Во Франции арестованы еще четверо исламистов, подозреваемых в террористической деятельности
Архив NEWSru.com
Во Франции арестованы еще четверо исламистов, подозреваемых в террористической деятельности Данная операция - продолжение тех арестов исламистов, которые были проведены 16 декабря в парижском пригороде Курнев в рамках следствия по так называемому делу о "чеченском следе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции арестованы еще четверо исламистов, подозреваемых в террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данная операция - продолжение тех арестов исламистов, которые были проведены 16 декабря в парижском пригороде Курнев в рамках следствия по так называемому делу о "чеченском следе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
МВД Франции заявило, что двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов
Архив NEWSru.com

Во Франции арестованы еще четверо исламистов, подозреваемых в террористической деятельности. Задержание было проведено во вторник утром представителями французской контрразведки в расположенном недалеко от французской столицы городе Роменвиль (департамент Сена-Сен-Дени). Все задержанные являются алжирцами по происхождению. Их приблизительный возраст - около 30 лет. Гражданство арестованных пока не сообщается.

Данная операция - продолжение тех арестов исламистов, которые были проведены 16 декабря в парижском пригороде Курнев в рамках следствия по так называемому делу о "чеченском следе".

Как сообщается, у задержанных во вторник обнаружено оборудование для изготовления поддельных документов, различные электронные компоненты, списки химических веществ, среди которых, по данным спецслужб, есть и вещества, применяемые для изготовления взрывчатых смесей. Найдены также не установленные еще жидкости в стеклянных флаконах, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительной оценке специалистов, возможно, в одной из емкостей находится перхлорид железа, который в сочетании с определенными веществами может стать взрывоопасным.

Именно перхлорид железа был найден на квартире у предыдущей группы исламистов, арестованных в парижском пригороде Курнев.

Напомним, что арестованные ранее исламисты собирались в ближайшем будущем совершить террористический акт.

МВД Франции заявило, что двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов.

Они были арестованы 9 декабря на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции, которые действовали на основе постановления судьи Жана-Луиса Брюгьера.

При обыске агенты нашли компоненты для детонатора и химикаты, используемые для создания электрических цепей, говорится в заявлении министерства.

Они также нашли паяльник, вольтметр, костюм химзащиты и два пустых газовых баллона. Хотя "снаряд не был готов к использованию", эти детали и элементы служат для судей доказательством наличия террористического умысла, а не просто "злого умысла", первоначально фигурировавшего в деле о "чеченских каналах".

В настоящее время в лабораториях проводится их исследование. Также при обыске были изъяты документы исламистского характера и крупная сумма денег наличными.

Было установлено, что задержанные - выходцы из Алжира - предположительно принадлежащие к одной из подпольных ячеек сети террористических организаций "Аль-Каида", прошли недавно специальную подготовку в Чечне и Афганистане.

Этот арест исламистов стал возможен в результате идущего уже несколько месяцев расследования связей чеченских террористов с радикальными мусульманскими структурами во Франции. В рамках этой операции уже задержано 20 человек.

Здесь также отмечают, что планы химической атаки на объекты в Париже соответствуют аналогичным планам по использованию химического оружия в лондонском метро, раскрытым британской полицией около трех недель назад.