Парламент Ливана помиловал осужденного за террор антисирийского лидера Самира Джааджа
Архив NEWSru.com
Парламент Ливана помиловал осужденного за террор антисирийского лидера Самира Джааджа Лидер антисирийских христианских сил Ливана Самир Джааджа освобожден из тюрьмы после одиннадцати лет заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Ливана помиловал осужденного за террор антисирийского лидера Самира Джааджа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер антисирийских христианских сил Ливана Самир Джааджа освобожден из тюрьмы после одиннадцати лет заключения
RTV International
 
 
 
Помилованный пока не сообщил, планирует ли он вернуться в большую политику
RTV International
 
 
 
По сведениям ливанских СМИ, 52-летний Джааджа вылетит в Женеву
Архив NEWSru.com

Лидер антисирийских христианских сил Ливана Самир Джааджа освобожден из тюрьмы после одиннадцати лет заключения, сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia.

На прошлой неделе недавно избранный парламент республики, в котором большинство мест контролируют антисирийские партии, проголосовал за помилование Джааджи.

Помилованный пока не сообщил, планирует ли он вернуться в большую политику. Его супруга прошла в ливанский парламент от своего родного города Бешаре на севере страны.

По данным телеканала, в ближайшее время Самир Джааджа отправится в Европу на лечение, передает РИА "Новости".

По сведениям ливанских СМИ, 52-летний Джааджа вылетит в Женеву, сообщает Reuters. В сопровождении вооруженного конвоя его доставили в аэропорт Бейрута, где он намерен перед вылетом сделать несколько заявлений. В связи с освобождением Джааджа в городе были усилены меры безопасности.

Самир Джааджа возглавлял правохристианскую группировку "Ливанские силы" во время гражданской войны 1975-90 годов. Он был арестован в апреле 1994 года, а "Ливанские силы" были объявлены вне закона после теракта в церкви, в результате которого погибли 10 человек. Позже он был оправдан по этому делу, но обвинен по другим статьям.

Джааджа был приговорен к четырем пожизненным заключениям за убийства политических оппонентов во время гражданской войны. В частности, он признан виновным в том, что в 1987 году сбил вертолет тогдашнего премьер-министра Рашида Караме, который в результате катастрофы погиб.