В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: неизвестные вооруженные люди напали на пляж и отель в элитном пригороде Порт-эль-Кантауи
Reuters
В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: неизвестные вооруженные люди напали на пляж и отель в элитном пригороде Порт-эль-Кантауи Десятки человек погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: неизвестные вооруженные люди напали на пляж и отель в элитном пригороде Порт-эль-Кантауи
Reuters
 
 
 
Десятки человек погибли
Reuters
 
 
 
Один нападавший ликвидирован, еще трое - задержаны
Reuters

В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: вооруженные люди напали на пляж и отель в элитном пригороде Порт-эль-Кантауи. Десятки туристов погибли. Министр туризма Туниса Сельма Эллуми Рекик назвала произошедшее "страшным ударом по экономике". В атакованном отеле есть россияне. Некоторые из них, говорят очевидцы, в "не очень трезвом" состоянии пытаются прорваться на пляж.

Ответственность за этот теракт взяло на себя "Исламское государство", передает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство ТАР. Эта же группировка заявила, что стоит за двумя другими терактами 26 июня - во Франции и Кувейте.

Об этом также сообщает The New York Times. Однако, по информации газеты, причастность ИГ к терактам во Франции и Тунисе не доказана. Достоверно пока известно о том, что боевики ИГ стоят за терактом в Кувейте. Ранее ИГ призвало своих сторонников активизировать террор в течение Рамадана.

Один нападавший ликвидирован, еще трое - задержаны, передает Tunisia Live в Twitter. В Министерстве внутренних дел страны сообщили, что боевики пытались атаковать две гостиницы. Однако, по данным очевидцев, люди, которые приехали на катере, сначала расстреляли туристов на пляже, где были отдыхающие из разных отелей, в том числе четырехзвездочного Soviva, а затем один из боевиков ворвался в пятизвездочный Imperial Marhaba. Он был убит. Журналисты газеты The Guardian сделали карту, на которой можно видеть, где и на каком расстоянии от отеля произошла стрельба.

По данным очевидцев, сейчас в районе туристического комплекса множество карет скорой помощи, вертолеты медиков и правоохранителей. В отелях - испуганные люди, которым ни турагенты, ни отельеры не говорят, что делать, сообщает BBC. Пляж и шезлонги возле бассейна пусты.

Погибли десятки человек, среди раненых - россияне

Издание The Telegraph со ссылкой на минздрав Туниса сообщает о 37 погибших и 36 раненых. Ранее министр здравоохранения Саид аль-Аиди заявил, что погибли 36 человек, около 10 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sputnik.

Среди погибших большинство - туристы, причем иностранцы, передает Sky News.

Тунисское радио Mosaique Fm сообщает, что большая часть погибших - жители Германии и Великобритании. По данным Tunisia Live, среди погибших также граждане Бельгии. МВД Туниса указывает, что погибли пятеро местных граждан, пять граждан Германии, четыре гражданина Великобритании, три гражданина Франции, другие данные уточняются.

The Irish Times сообщает, что среди погибших - 50-летняя ирландка. Отель Imperial Marhaba принадлежит испанской сети RIU, сообщил председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей, однако о погибших гражданах Испании не сообщается.

Еще около 20 человек ранены. Телеканал LifeNews со ссылкой на очевидцев ранее сообщил о ранении туристки из России, эти данные подтвердил источник РИА "Новости".

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила, что среди россиян пострадавших нет. "Одна пострадавшая, раненая женщина - гражданка Украины", - рассказала Тюрина "Интерфаксу". Начальник Управления по связям со СМИ министерства иностранных дел Украины Елена Ващенко сообщила УНИАН, что у посольства Украины в Тунисе есть информация о том, что среди потерпевших "есть гражданка Украины, которая была ранена в ногу".

МИД России, правда, пока еще сообщает на своем сайте о раненной россиянке.

"Нетрезвые россияне пытаются прорваться на пляж"

Пресс-атташе российского диппредставительства Сергей Филиппов указал, что, по данным туроператоров, в отелях, расположенных поблизости от места теракта, отдыхают от 20 до 30 граждан России. Он подчеркнул, что среди отдыхающих в Тунисе много лиц, бронировавших туры напрямую в отелях самостоятельно. "Посольство не располагает данными об этой категории", - отметил Филиппов.

Представитель АТОР заявил, что туроператоры не отправляли отдыхающих в Imperial Marhaba. Между тем российский свидетель теракта в Тунисе Петр Червонец сообщил "Газете.ru", что в отелях, подвергшихся атаке, много российских туристов. Информации о наличии соотечественников среди жертв и раненых у него нет.

Очевидец нападения террористов на пятизвездочные отели в Тунисе, москвич Петр Алексеев, который находится в гостинице Riu Imperial, рассказал "Газете.ru": "Кроме меня, тут много русских, но я надеюсь, что с ними все обошлось и они не пострадали". По его словам, сейчас пляж оцеплен, на нем никого нет. "Народ оттуда выгоняют тактично, но настойчиво", - уточнил Алексеев. По его словам, "некоторые русские в не очень трезвом состоянии сейчас пытаются прорваться на пляж". "Говорят: "Один заплыв, нормально все!" - указал россиянин.

"Сейчас я нахожусь в отеле, никакой паники нет, жизнь идет по обычному расписанию, как и шла. Все сидят, кушают, хорошо время проводят, снимают на видео, как летают военные вертолеты, ходят военные катера. Все движение военной техники происходит где-то в 200 метрах слева от отеля Selima Club", - рассказал россиянин.

"Секьюрити, которые находились на первой береговой линии, рассказали, что террористы подошли на катере и с него расстреляли туристов из автоматов. По некоторым данным, это были двое подростков, которых высадили с лодки на берег", - объяснил он.

Нападавшие приплыли на пляж на катере

Россиянин Петр Червонец также уточнил, что нападению подвергся пляж, на котором отдыхали туристы из нескольких отелей. Как сообщила тунисская радиостанция Mosaique Fm со ссылкой на очевидцев, террористы подошли к пляжу на лодке.

Они закидали людей гранатами и начали расстреливать, потом ворвались в здание гостиницы и открыли огонь из автомата, пронесенного в чехле из-под зонта.

Один из нападавших убит, операция продолжается

Sky News сообщает со ссылкой на очевидцев о погибшем мужчине около 60 или 70 лет: его нашли в купальных шортах в луже крови. Также один нападавший убит, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Бандита, вооруженного автоматом Калашникова, застрелили полицейские.

Один из работников отеля рассказал The Guardian, что нападавший был всего один - одет в шорты, как турист.

Однако после его ликвидации пресс-секретарь МВД Туниса Мохаммед Али Аруи заявил, что "перестрелка продолжается". Через некоторое время еще трое подозреваемых были задержаны, передает Tunisia Live.

Представитель полиции Рафик Челли рассказал AP, что один из нападавших (который был убит) прошел на пляж, пряча оружие в большом зонтике. Там он начал стрелять по людям, а затем через бассейн попал на территорию отеля. Как уточнили правоохранители, убитый - простой тунисский студент, он не состоял на учете в полиции. Он уроженец города Кайруан, который считается самым святым городом мусульман Магриба и четвертым по святости городом ислама.

Между тем в соцсетях уже выражают сочувствие пострадавшим в результате нападения и их родственникам фразой "Je suis Kantaoui" ("Я - Кантауи").

"Сначала подумала, что это фейерверки": рассказы очевидцев

Сус - один из наиболее популярных курортов Северной Африки, туда приезжают туристы как из Европы, так и из России.

В интервью RTE Radio туристка из Ирландии рассказала, что инцидент произошел около полудня. По ее словам, она сначала увидела, как быстро спустился большой воздушный шар, затем услышала стрельбу и сначала подумала, что это фейерверки, но потом, когда увидела паникующих людей, побежала в отель. "По пути встречала официантов и секьюрити, они кричали: "Бегите, бегите!"

Один из туристов рассказал, что был у бассейна, когда услышал "довольно громкий взрыв" и увидел, что все бегут в здание отеля. "Люди кричали, что кто-то с оружием поднял стрельбу на пляже", - рассказал он. По его словам, никто не знал, что делать, и никаких инструкций не поступало. Другой турист сообщил, что забаррикадировался в своем номере, укрепив дверь кроватью и стулом.

Не первое нападение на туристов

Отметим, что это уже не первое нападение на туристов в Тунисе. В марте боевики атаковали музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне.

18 марта переодетые в военную форму террористы подъехали на машине к зданию парламента Туниса и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. Затем они ворвались в прилегающий к парламентскому комплексу музей Бардо и захватили в заложники приехавших на экскурсии иностранцев. В момент атаки в здании находилось около 100 посетителей, большинство из которых удалось своевременно эвакуировать.

Нападение на туристов - серьезный удар по экономике Туниса, для которого туристическая отрасль является одной из главных. Около 14% жителей страны задействованы в этой отрасли, ее доходы составляют около 15% ВВП страны.