Известный израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак подал официальное прошение о предоставлении ему гражданства РФ
Фото NEWSru.co.il
Известный израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак подал официальное прошение о предоставлении ему гражданства РФ Гайдамак просит максимально ускорить процедуру предоставления ему российского паспорта. В 70-е годы Гайдамак вынужден был сдать советский паспорт, когда эмигрировал в Израиль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак подал официальное прошение о предоставлении ему гражданства РФ
Фото NEWSru.co.il
 
 
 
Гайдамак просит максимально ускорить процедуру предоставления ему российского паспорта. В 70-е годы Гайдамак вынужден был сдать советский паспорт, когда эмигрировал в Израиль
НТВ
 
 
 
По сведениям прокуратуры, Гайдамак во время гражданской войны поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов
Euronews

Известный израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак подал официальное прошение о предоставлении ему гражданства РФ. В настоящее время скандальный миллиардер, которого обвиняют в незаконной продаже оружия Анголе, находится в Москве.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haaretz, стало известно из высокопоставленных источников, что Гайдамак просит максимально ускорить процедуру предоставления ему российского паспорта. В 70-е годы Гайдамак вынужден был сдать советский паспорт, когда эмигрировал в Израиль.

Как отмечают наблюдатели, получение российского паспорта значительно затруднит экстрадицию Гайдамака во Францию или в Израиль, где заинтересованы в его выдаче.

3 марта Гайдамак должен присутствовать на суде в Израиле, где пройдут слушания по частному уголовному иску, поданному в отношении него бизнесменом Ури Шани.

Но на этом участие Гайдамака в судебных процессах не закончится. Уже на следующий день в Париже должны пройти заключительные слушания по делу "Анголгейт", в котором Гайдамак является центральным обвиняемым.

Напомним, что в середине февраля французская прокуратура потребовала дать Гайдамаку шесть лет лишения свободы. Вместе с Пьером Фальконом бизнесмен обвиняется в поставках оружия в Анголу в обход эмбарго.

По данным следствия, Гайдамак и Фалькон в 1993-2000 годах, поставляли оружие войскам президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ. Обвинение также прочит присудить Гайдамаку в размере 5 миллионов евро, Фалькону - в размере 375 тыс. евро.

По сведениям прокуратуры, Гайдамак во время гражданской войны поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов. Как считает следствие, через Гайдамака Ангола получила 420 танков, 12 вертолетов, 6 боевых кораблей, 170 тыс. противопехотных мин, 150 тыс. гранат и огромное количество амуниции. С помощью полученного оружия правительственным войскам удалось разбить повстанцев и положить конец 20-летней гражданской войне.

Французская прокуратура обвиняет бизнесменов в противозаконном заключении на территории Франции сделок по продаже оружия, а также в подкупе чиновников.