Начался суд над экс-президентом Тайваня
Reuters
Начался суд над экс-президентом Тайваня Шуйбяню и его супруге У Шучэнь предъявлены обвинения в присвоении 104 млн новых тайваньских долларов из специального президентского фонда, получении взяток и отмывании денег
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался суд над экс-президентом Тайваня
Reuters
 
 
 
Шуйбяню и его супруге У Шучэнь предъявлены обвинения в присвоении 104 млн новых тайваньских долларов из специального президентского фонда, получении взяток и отмывании денег
Reuters
 
 
 
Жена бывшего президента в свое время получила взятку от бизнесмена, нуждавшегося в разрешении на покупку крупного земельного участка. По ее словам, это была не взятка, а пожертвование в фонд Демократической прогрессивной партии, которую возглавлял ее муж
Reuters

В четверг в Тайбэе начался судебный процесс над бывшим президентом Тайваня Чэнь Шуйбянем. Шуйбяню и его супруге У Шучэнь предъявлены обвинения в присвоении 104 млн новых тайваньских долларов (3,12 млн долларов США) из специального президентского фонда, получении взяток на сумму более 9 млн долларов США и отмывании денег.

По версии следствия, жена бывшего президента в свое время получила взятку в размере 2,2 млн долларов от бизнесмена, нуждавшегося в разрешении на покупку крупного земельного участка. По ее словам, это была не взятка, а пожертвование в фонд Демократической прогрессивной партии, которую возглавлял ее муж. Об этом сообщает BBC.

По делу проходят еще 12 человек - бывших высокопоставленных чиновников страны.

Срок полномочий Шуйбяня завершился в мае 2008 года. С 12 ноября экс-глава администрации Тайваня находится под арестом. Следствие по его делу продолжалось более полугода. Подозрения в его причастности к незаконной деятельности высказывались и раньше, однако тогда на подозреваемого распространялся президентский иммунитет.

В декабре экс-главе тайваньской администрации были предъявлены официальные обвинения.

Шуйбянь отрицает какие-либо нарушения, заявляя, что нынешние власти преследуют его за антикитайскую позицию. Он называет себя жертвой "чистки правительства" и говорит, что не надеется на справедливый суд.

После того как Шуйбянь покинул пост главы тайваньской администрации, он резко критиковал политику ныне правящей партии Гоминьдан и нового президента Ма Инцзю, прежде всего по вопросам отношения с материковым Китаем. Пекин подозревал Чэн Шуйбяня в намерении официально провозгласить Тайвань независимым государством.

После прихода к власти Гоминьдана китайско-тайваньские отношения заметно улучшились.

NEWSru Israel пишет, что, по мнению юристов, бывший президент может "выйти сухим из воды", так как обвинению будет крайне трудно доказать факт получения им взяток. Если Шуйбянь будет признан виновным, всю оставшуюся жизнь он проведет в тюрьме.

Что касается супруги президента, то у нее практически нет шансов избежать наказания, так как против нее готовы свидетельствовать несколько человек.