В общей сложности 37-летнему Мохамеду Бузалиму удалось получить в виде социальных пособий от государства почти 400 тыс фунтов (около 640 тыс долларов), а также трехкомнатную квартиру в Лондоне
ВВС
В общей сложности 37-летнему Мохамеду Бузалиму удалось получить в виде социальных пособий от государства почти 400 тыс фунтов (около 640 тыс долларов), а также трехкомнатную квартиру в Лондоне Установив скрытую камеру наблюдения, они увидели как он безо всякой помощи выходит из дому и идет по улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В общей сложности 37-летнему Мохамеду Бузалиму удалось получить в виде социальных пособий от государства почти 400 тыс фунтов (около 640 тыс долларов), а также трехкомнатную квартиру в Лондоне
ВВС
 
 
 
Установив скрытую камеру наблюдения, они увидели как он безо всякой помощи выходит из дому и идет по улице
НТВ
 
 
 
Бузалим признан виновным по 11 пунктам обвинения, в том числе за подлог, приговорен к шести годам и 11 месяцам лишения свободы
Архив NEWSru.com

Целое десятилетие спокойно жил в Великобритании мошенник, выдававший себя за прикованного к постели инвалида. В общей сложности 37-летнему Мохамеду Бузалиму удалось получить в виде социальных пособий от государства почти 400 тыс фунтов (около 640 тыс долларов), а также трехкомнатную квартиру в Лондоне.

Прибывший в июне 2001 года в аэропорт Хитроу из Марокко, Бузалим представился британским властям как выходец из Афганистана. "Беженец" поведал, что мать его умерла, а отца убили талибы, а сам он подвергался жестоким пыткам. В 2001 году ему было предоставлено убежище в Великобритании, в апреле 2007 он получил вид на жительство, а в июне 2009 - британское гражданство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Используя различные имена, паспорта, водительские удостоверения и другие поддельные документы, он получал разного рода социальные выплаты и пособия, в том числе как нуждающийся в круглосуточной опеке. Роль сиделок по очереди исполняли его родственники.

Для облегчения участи Бузалима местные власти предоставили ему трехкомнатную муниципальную квартиру на северо-западе Лондона. Находящее на первом этаже просторное жилье было оборудовано специальным пандусом для инвалида-колясочника.

Мошенничество "инвалида" разоблачили в ходе следствия полицейские после информации соседей. Установив скрытую камеру наблюдения, они увидели как он безо всякой помощи выходит из дому и идет по улице. Затем в его квартире был произведен обыск и была обнаружена главная улика - видеозапись, на которой "паралитик" лихо отплясывает на свадьбе.

Бузалим признан виновным по 11 пунктам обвинения, в том числе за подлог, приговорен к шести годам и 11 месяцам лишения свободы.

"Мохамед Бузалим - первоклассный мошенник и вдохновенный авантюрист, - констатировал глава расследования Роберт Коксхед. - Вся его жизнь была ложью".