Власти ПА надеются сформировать новое правительство в течение недели
Euronews
Власти ПА надеются сформировать новое правительство в течение недели
 
 
 
Власти ПА надеются сформировать новое правительство в течение недели
Euronews

Палестинское правительство национального единства может быть сформировано в течение недели, сообщил во вторник секретарь палестинского кабинета министров Мухаммад Ауад. По его словам, нынешние разногласия в руководстве автономии преодолимы.

Как пояснил Ауад, все противоречия между канцелярией Махмуда Аббаса, правительством "Хамаса" и парламентскими фракциями могут быть разрешены "благодаря взаимопониманию", передает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Maan.

Мухаммад Ауад заявил также, что в настоящее время ведутся интенсивные переговоры с целью разрешить или облегчить последствия финансового кризиса в ПНА, посредством арабских и исламских государств.

Ауад добавил, что "некоторые партии" желают усилить разногласия между палестинскими фракциями, и сообщил о попытках подчинить палестинцев внешнему влиянию. По его словам, все фракции понимают это и стремятся сохранить национальное единство.

Напомним, накануне председатель автономии Махмуд Аббас, сославшись на "личную занятость", отменил запланированную на вторник встречу в секторе Газа с руководством "Хамаса". Вместо него туда обсуждать вопросы формирования нового правительства национального единства отправился Рухи Фатух, бывший спикер палестинского Законодательного собрания.

Ключевым препятствием для создания такого правительства стал вопрос об отношении к Израилю. Выступая на минувшей неделе в Нью-Йорке на 61-й Генассамблее ООН, глава палестинской администрации Махмуд Аббас заверил мировое сообщество, что новое палестинское правительство признает Израиль и будет соблюдать ранее заключенные мирные договоренности с еврейским государством.

Однако представители "Хамаса" поспешили тогда дезавуировать заявление Махмуда Аббаса. ""Хамас" выступает против признания Израиля", - заявил советник Исмаила Хании Ахмед Юссеф, напомнив, что "Хамас" предлагает свой вариант палестино-израильского урегулирования: десятилетнее перемирие без признания еврейского государства.

Палестинский руководитель обвинил премьер-министра Исмаила Ханию и других лидеров в отходе от достигнутого ранее соглашения о создании правительства национального единства взамен "однопартийного" кабинета "Хамаса". Глава ПНА приостановил процесс формирования нового правительства и вынужден был признать, что в этом вопросе "придется начинать с нулевой отметки".