По меньшей мере пять человек были убиты сегодня в Янгоне (Рангуне)- бывшей столице Мьянмы (Бирмы), когда солдаты открыли огонь по демонстрантам
Reuters
По меньшей мере пять человек были убиты сегодня в Янгоне (Рангуне)- бывшей столице Мьянмы (Бирмы), когда солдаты открыли огонь по демонстрантам По свидетельствам очевидцев, "сначала военные стреляли поверх голов демонстрантов, а затем открыли огонь на поражение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере пять человек были убиты сегодня в Янгоне (Рангуне)- бывшей столице Мьянмы (Бирмы), когда солдаты открыли огонь по демонстрантам
Reuters
 
 
 
По свидетельствам очевидцев, "сначала военные стреляли поверх голов демонстрантов, а затем открыли огонь на поражение"
Reuters
 
 
 
Между тем, точных данных о числе жертв пока не поступало
Reuters

По меньшей мере пять человек были убиты сегодня в Янгоне (Рангуне)- бывшей столице Мьянмы (Бирмы), когда солдаты открыли огонь по демонстрантам. Об этом сообщил представитель оппозиционного Демократического альянса Бирмы, передает ИТАР-ТАСС. По свидетельствам очевидцев, "сначала военные стреляли поверх голов демонстрантов, а затем открыли огонь на поражение". Между тем, точных данных о числе жертв пока не поступало. Совет Безопасности ООН в 23:00 по московскому времени откроет срочное заседание, на котором обсудит ситуацию в Мьянме, передает РИА "Новости". Об этом заявил председательствующий в СБ ООН министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Британский премьер-министр потребовал также от властей страны принять специального посланника ООН Ибрагима Гамбари.

По сообщению британского телеканала Sky News, Браун также сказал, что Европейский Союз рассмотрит все виды санкций, которые могут быть введены в отношении Мьянмы. "Весь мир сейчас смотрит на Бирму", - сказал Браун.

В среду военные и полицейские применили огнестрельное оружие и дубинки при разгоне антиправительственной демонстрации буддийских монахов. По меньшей мере 17 монахов были ранены, а около 200 – задержаны.

Около 5000 буддийских монахов и еще 5000 студентов прошли маршем через Янгон (Рангун), а всего на улицы в городах страны вышло более 35000 монахов. Около 80 монахов были арестованы возле пагоды Шведагон, а другие были избиты, пытаясь войти на территорию религиозного объекта. Одна из диссидентских групп в изгнании заявила, что во всем городе арестовано около 300 человек.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сказал, что демонстранты, проходя мимо британского посольства в Янгоне, развернулись к нему и наградили дипломатическую миссию аплодисментами. Посол Великобритании в Мьянме Марк Кэннинг заявил, что во вторник встречался с властями, чтобы предупредить их о последствиях, ожидающих их в случае насильственного разгона демонстраций. По словам посла, стороны не достигли взаимопонимания.

По мнению редактора по международным отношениям телеканала Sky Тима Маршалла, давление, которое оказывает Великобритания, удерживает бирманскую хунту от эскалации насилия. "Британский посол отправился в административную столицу из Рангуна, чтобы вынести весьма жесткое предупреждение. Именно такого рода предупреждения могли притормозить развитие событий - разумеется, уже применялись огнестрельное оружие и дубинки, но все-таки полномасштабная бойня не началась", - сказал он.

Демонстрации протеста буддийских монахов и мирян продолжаются девятый день и прошли в 25 городах страны. Непосредственным поводом для протестов послужило введенное военной хунтой страны повышение цен на топливо, в том числе пятикратное – на газ. Граждане также требуют восстановления демократических свобод. Напомним, что военная хунта удерживает власть в Мьянме (Бирме) с 60-х годов, удерживая в заключении лауреата Нобелевской премии мира, правозащитницу Сун Чжи.

Чтобы сбить самую мощную за последние 19 лет волну протестов, власти установили комендантский час. Ночью вооруженные солдаты оцепили пагоду Суле в самом центре бывшей столицы Янгона (Рангуна), ставшую местом сбора участников антиправительственных маршей и митингов. Армейские части получили приказ стрелять в демонстрантов, если утром они вновь выйдут на улицы. При подавлении такого же восстания в сентябре 1988 года от рук военных погибли более трех тысяч человек.

Решение предпринять эти меры против многотысячных маршей протеста буддийских монахов и студентов, прокатившихся за последнюю неделю по 25 городам страны, было принято на совещании руководства вооруженных сил, состоявшемся в новой административной столице страны - Нейпидо (в 320 км к северу от Янгона) - под руководством главы военной хунты, председателя Государственного совета мира и развития (ГСМР), старшего генерала, 74-летнего Тана Шве.

В понедельник, после того как буддийские организации открыто призвали к свержению диктатуры, военное руководство Мьянмы выступило с угрозами в адрес протестующих монахов, предупредив их о недопустимости участия священнослужителей в антиправительственных акциях и политической деятельности в целом.

Россия против вмешательства извне во внутренние дела Мьянмы

В комментарии Министерства иностранных дел России, которое распространил Департамент информации и печати, говорится, что в Москве расценивают события в Мьянме как внутреннее дело и называют контрпродуктивными любые попытки вмешательства во внутриполитическую обстановку этой страны, передает "Интерфакс". "По-прежнему придерживаемся мнения о том, что происходящие в Мьянме процессы не несут угрозы международному и региональному миру и безопасности. Рассчитываем, что власти страны, равно как и участники протестных акций, проявят взаимную выдержку и не допустят дальнейшей дестабилизации ситуации", - говорится в сообщении информационной ленты российского внешнеполитического ведомства. Полный текст комментария содержится на сайте Министерства иностранных дел России.