Испанский фрегат "Виктория" уничтожил возле побережья Сомали пиратское судно-базу
Press TV
Испанский фрегат "Виктория" уничтожил возле побережья Сомали пиратское судно-базу
 
 
 
Испанский фрегат "Виктория" уничтожил возле побережья Сомали пиратское судно-базу
Press TV

Испанский фрегат "Виктория" уничтожил возле побережья Сомали пиратское судно-базу. Сообщение об этом поступило от пресс-службы Военно-морских сил Евросоюза, ведущих борьбу с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане.

Как передает ИТАР-ТАСС, 25 апреля вертолет фрегата обнаружил в 40 милях от Сомали, северо-западнее Сейшельских островов, подозреваемое в пиратстве судно и две лодки. На борту базы-китобойца экипаж вертолета заметил множество бочек с топливом, лестницы, крючья и другое снаряжение, используемое для захвата океанских транспортов, и ничего - для лова рыбы.

Досмотровая команда "Виктории" высадилась на судно-базу, всех пиратов поместили в одну лодку и отправили к побережью Сомали. Судно-база и лодка уничтожены.

Днем ранее датский военный корабль Johan de Witt также предотвратил атаки на суда. Близ одной из баз пиратов на побережье Сомали корабль обнаружил китобойное судно, готовившееся к выходу в океан.

Пятерых членов экипажа "китобойца", подозреваемых в пиратстве, отправили на берег, само судно подняли на борт корабля.

За последние четыре дня датские военные моряки пресекли выход в океан двух "китобойцев", подозреваемых в пиратстве.

Сомалийские пираты в первом квартале 2010 года захватили 11 судов, взяли в заложники 194 моряка, двенадцать из них были ранены. Об этом со ссылкой на Международное морское бюро рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По всему миру пираты совершили 67 нападений на транспортные и рыболовные суда, 35 нападений приходится на долю сомалийских корсаров.

Отмечено, что диапазон их деятельности распространился к побережьям Кении, Танзании, Сейшельских островов, Мадагаскара. В некоторых случаях нападения пиратов происходят на расстояние до 1000 миль от Сомали.

Представители морских профсоюзов, в том числе Российского профсоюза моряков, начали сбор полмиллиона подписей под петицией в адрес правительств всех государств. В обращении к ним звучит призыв объединить усилия по защите морских судов от пиратства и для этого выделять необходимые средства и ресурсы.

Петиция будет передана в правительства к Всемирному дню моря, который отмечается 23 сентября.

Одновременно судовладельцы и морские профсоюзы наметили совместные действия по противодействию пиратству, включая обучение членов экипажей кораблей методам борьбы с бандитами и строительству новых судов, которые предусматривается оборудовать антипиратскими системами.