Лондон, 23 июля 2012 года
Reuters
Лондон, 23 июля 2012 года Лондон, 25 июля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон, 23 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Лондон, 25 июля 2012 года
Reuters
 
 
 
Лондон, 25 июля 2012 года
Reuters

Оформители центральной улицы Лондона - Риджент-стрит - накануне открытия Олимпийских игр приняли решение снять национальный флаг Тайваня и заменить его флагом местного олимпийского комитета. Сделано это было для того, чтобы не вызвать недовольства Китая, пишет The London Evening Standard.

Инициатива поступила от бизнес-ассоциации Regent Street Association. Она выступила с предложением заменить знамя Тайваня флагом олимпийской сборной китайского Тайбэя, под которым тайваньские спортсмены выступают по договоренности с Международным олимпийским комитетом.

Глава ассоциации Энни Уолкер сообщила, что "посоветовали" снять флаг в британском МИДе, чтобы избежать "политической окраски" экспозиции, сообщает РИА "Новости".

"Мы все понимаем, что такое наша политика, очевидно, Китай не был доволен. Форин-офис после консультаций с оргкомитетом лондонской Олимпиады Locog спросил, можно ли флаг заменить", - пояснила она.

Тайваньские спортсмены выступают под флагом местной олимпийской ассоциации с графическим стилизованным цветком и олимпийскими кольцами с начала 1980-х годов, с тех пор, как МОК запретил им соревноваться под знаменем Китайской Республики - Тайвань также известен под этим именем.

Представитель Тайваня в Великобритании Шэнь Люйшунь обвинил британскую сторону в цензуре, заявив, что в такой демократичной стране свобода выражения не должна контролироваться "вмешательством третьей стороны". Он надеется, что национальный флаг Тайваня вернут обратно.

Ассоциация Риджент-стрит считает, что она "исправила ошибку", повесив другой флаг. Locog признал, что разговор между ними, местным бизнесом и Форин-офисом, имел место быть, однако в оргкомитете Олимпиады отказались взять на себя ответственность за решение поменять флаги.

Британский МИД, который и получил жалобу тайваньской стороны, между тем тоже не стал однозначно признавать свою роль в скандале. Официальный представитель Форин-офиса заявил, что Ассоциации Риджент-стрит было рекомендовано не снимать флаг, а обсудить такую возможность с организаторами Игр.

Отметим, что ситуация с Тайванем - уже второй за сутки казус с флагами перед лондонской Олимпиадой. Накануне перед началом матча группового этапа футбольного турнира с участием сборных Северной Кореи и Колумбии изображения азиатских спортсменок показали на большом экране на фоне флага Южной Кореи. В результате возмущенные представительницы КНДР покинули поле, организаторам с трудом удалось уговорить футболисток вернуться. Премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону пришлось публично извиняться за инцидент.

Спортивная геополитика

Надо сказать, что Лондонская Олимпиада, еще не начавшись, продолжает обрастать международными скандалами. После того как Россия попеняла организаторам состязаний на нерасторопность в выдаче виз российским волонтерам, претензии к устроителям нашлись у Грузии. В Тбилиси возмутились, увидев, что на сайте Игр две отколовшиеся от Грузии в 2008 году республики - Южная Осетия и Абхазия - числятся территорией России.

К РФ причислили и Украину - на официальном сайте соревнований украинские города, где родились ряд российских спортсменов отнесли к России.

Любопытно, что менее недели назад церемониймейстер Игр-2012 Никки Галифакс выступила с амбициозным заверением, гарантировав отсутствие на Играх-2012 каких-либо недоразумений с поднятием неверных флагов или проигрыванием гимнов других государств.

По ее словам, к работе по организации церемоний привлечены подлинные профессионалы в области протокола, эксперты в вопросах подбора музыкального и визуального ряда, а также имеющие большую практику знаменосцы армии, авиации и флота. А файлы для отбора гимнов к церемониям имеют двойную систему защиты от сбоев.

Вопрос о верном воспроизведении олимпийского протокола возник неслучайно. В Великобритании еще свежи воспоминания о дикой неловкости, которую испытали организаторы матча на Кубок Лондона по хоккею на траве, в котором принимала участие сборная ЮАР. Тогда во время официальной церемонии южноафриканские гости пришли в ужас от того, что вместо нынешнего гимна услышали исполнение музыкальной композиции "Die Stem" эпохи апартеида.

Не столь обидный, но при этом не менее конфузный случай произошел в марте нынешнего года в Кувейте, где победу на соревнованиях по стрельбе одержала Мария Дмитриенко из Казахстана. На церемонии награждения вместо подлинного гимна Казахстана включили пародию на него из комедии "Борат".