Двум раненым в Ереване членам вооруженной группы, захватившей полк ППС, предъявлены обвинения
Reuters
Двум раненым в Ереване членам вооруженной группы, захватившей полк ППС, предъявлены обвинения Власти Армении поставили ультиматум захватчикам здания ППС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двум раненым в Ереване членам вооруженной группы, захватившей полк ППС, предъявлены обвинения
Reuters
 
 
 
Власти Армении поставили ультиматум захватчикам здания ППС
© РИА Новости / Артур Есаянц

Двум раненым членам вооруженной группы "Сасна црер", захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы (ППС) в Ереване, Павлу Манукяну и его сыну Араму предъявлены обвинения по двум статьям УК Армении - о захвате зданий и о незаконном хранении оружия, сообщила журналистам адвокат Инесса Петросян. Остающимся в здании захватчикам Служба национальной безопасности (СНБ) Армении поставила ультиматум, потребовав сложить оружие и сдаться. Минздрав заявил об освобождении одного из заложников.

Как передает "Интерфакс", обвинение Манукянам предъявлено по пункту 1 части 3 статьи 219 ("Захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенные организованной группой") и части 3 статьи 235 ("Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой") УК Армении. Суд решает вопрос об избрании меры пресечения. Следователь ходатайствовал об аресте.

Арам Манукян отказался принимать участие в рассмотрении ходатайства, отметив, что он и не в состоянии и не хочет это делать, сообщает со ссылкой на адвоката HayastanNews. Павел Манукян выразил желание присутствовать в суде в ходе рассмотрения иска. "Учитывая состояние его здоровья, я не представляю, как будет совершена его перевозка, но он выразил желание присутствовать", - сказала Петросян.

Говоря о возможности перевода Манукянов в клинику для осужденных, адвокат заметила, что это пока невозможно по состоянию здоровья. "Павлик Манукян перенес несколько операций, если будет подобное решение, то как минимум должно быть обеспечено их дальнейшее лечение", - указала она. Состояние здоровья Манукянов оценивается как стабильно тяжелое.

СНБ Армении предъявила захватчикам ультиматум, пригрозив "тяжелыми последствиями"

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении предъявила вооруженной группе ультиматум, потребовав добровольно сложить оружие и сдаться властям. Об этом говорится в предупреждении, которое цитирует ТАСС.

СНБ "в последний раз строжайшим образом требует от вооруженной группы проявить здравомыслие, добровольно сложить оружие и без сопротивления сдаться властям", - говорится в заявлении. "В противном случае ответственность за возможные тяжелые последствия ляжет на членов вооруженной группы", - предупредили в ведомстве.

"В связи с резким обострением обстановки СНБ вынуждена применить соразмерные меры, определенные законом, для предупреждения и пресечения преступных действий вооруженной группы", - говорится в предупреждении.

"Попытки без разрешения проникнуть на территорию, оцепленную с целью проведения специального мероприятия, будут пресекаться применением огнестрельного оружия, - предупредили в СНБ. - При применении оружия будет приниматься за основу имеющаяся обстановка, учитываться характер совершаемых противоправных действий, а также личность каждого правонарушителя".

В ночь на 27 июля в Армении по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в полицию приведены 64 человека, сообщает PanArmenian со ссылкой на пресс-службу полиции. Их задержали на улицах Хоренаци и Тиграна Меца, недалеко от захваченного здания. В полиции отметили, что у одного из них был найден самодельный пистолет, он задержан, остальные отпущены.

Сайт Armtimes.com подчеркивает, что задержаны были граждане, которые просто находились на улице Хоренаци и не имели никакого отношения к вооруженной группе.

Лидер вооруженной группы объявил голодовку

Лидер захватчиков Павел Манукян объявил голодовку, все предъявленные обвинения он отвергает, сообщила его адвокат Инесса Петросян. "Павел Манукян объявил голодовку", - цитирует защитника РИА "Новости". Пострадавший во время перестрелки Манукян сейчас находится в реанимационном отделении медцентра "Эребуни", добавила защитник.

По статьям о захвате зданий и незаконном ношении оружия лидеру вооруженной группы грозит от шести до 12 лет и от трех до восьми лет соответственно. Скоро суд приступит к рассмотрению ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, добавила Петросян.

В Ереване вновь прошла акция оппозиции

Шествие оппозиции к месту дислокации захваченного полка полиции вечером 27 июля завершилось без инцидентов. В акции, по данным ТАСС, приняли участие около полутора тысяч человек. Несмотря на первоначальный запрет, полицейские лишь сопровождали манифестантов.

Они, в частности, требовали отставки президента и правительства, а также выступили в поддержку всех задержанных соратников.

Захваченная территория и ближайшие улицы оцеплены усиленными нарядами полиции. Накануне там задержали около 30 человек, которые участвовали в аналогичном шествии.

Захват врачей осудили омбудсмен Армении и посольство США в республике

Захват врачей, которые прибыли для оказания медицинской помощи раненым радикалам, осудили уполномоченный по правам человека в Армении Арман Татоян и посольство США в республике Армения.

"Мы осуждаем любую попытку посягательства против медиков, оказывающих помощь. Их миссия подлежит беспрекословной защите всеми международными требованиями без исключений", - говорится в заявлении омбудсмена Армана Татояна.

"Для нас особенно тревожны сообщения СМИ об удержании медработников в здании полка полиции в Эребуни. Подобные действия неприемлемы, и если они соответствуют действительности, то мы призываем немедленно освободить этих людей", - говорится в сообщении посольства.

Ситуация с захватом врачей до конца не ясна. По информации Минздрава, в заложники взяты врачи Норайр Теванян и Сальвадор Хечоян, медбрат Давид Тоноян и медсестра Малина Маргарян.

Сальвадор Хечоян рассказал в интервью телеканалу "Армения", что он содержится как заложник. По его словам, на территории есть один больной, нуждающийся в госпитализации, но врачи не могут оказать ему помощь лекарствами, которые у них есть с собой. На вопросы он отвечал исключительно односложно, в основном "да" и "нет".

Между тем мать Хечояна Асмик Хечоян сообщила СМИ, что она разговаривала с сыном по телефону, и он "сказал, что с ним все в порядке, они занимаются своей работой", их не удерживают, но они обязаны остаться на территории полка, так как там есть раненые, которым нужна помощь, сообщает Armtimes.com.

Член оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Алек Енигомшян на пресс-конференции сообщил, что группа готова отпустить врачей, если им на смену придут другие.

"Там, внутри есть медики, которых они не брали в заложники. Они требуют, чтобы была обеспечена медицинская смена. Они требуют, чтобы этих врачей сменили, чтобы отпустить находящихся внутри полка врачей", - сказал Енигомшян (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, члены вооруженной группировки также требуют, чтобы с ними встретились депутаты парламента Армении.

Ранее "Сасна црер" сообщила в Facebook, что согласна обменять врачей на министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна. "Врачей отпустим в том случае, когда министр лично явится на территорию полка и проведет там операции", - говорится в сообщении группы, которое цитирует PanArmenian.

Однако полиция не позволила министру здравоохранения Армении Армену Мурадяну пройти на территорию захваченного полка. "Министр пожелал провести переговоры, как-то разрешить ситуацию, ознакомиться с ситуацией на месте, однако ему не разрешили", - сказала журналистам пресс-секретарь министра Анаит Айтаян. В полиции Армении "Интерфаксу" сообщили, что решение было принято, исходя из соображений безопасности.

Группа вооруженных лиц захватила здание полиции утром 17 июля. При этом был убит полицейский, ранения получили четыре человека. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требуют отставки властей и формирования правительства доверия.

Радикалы при нападении взяли в заложники несколько человек, в том числе заместителя главы полиции Армении генерал-майора Вардана Егиазаряна и замначальника полиции города полковника Валерия Осипяна. 23 июля были отпущены последние заложники - Егиазарян и Осипян, однако злоумышленники остались в здании ППС.

С 18 июля в районе территории захваченного здания полиции проходят акции протеста в поддержку членов вооруженной группы с требованиями воздержаться от штурма.