Президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам 28 стран Европейского Союза, собравшимся в Брюсселе, о возможном продлении перемирия на востоке Украины
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам 28 стран Европейского Союза, собравшимся в Брюсселе, о возможном продлении перемирия на востоке Украины Спикер Верховной Рады Александр Турчинов выразил сожаление относительно того, что ополченцы "не прислушались к предложению украинских властей сложить оружие и продолжают применять огонь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко объявил лидерам 28 стран Европейского Союза, собравшимся в Брюсселе, о возможном продлении перемирия на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов выразил сожаление относительно того, что ополченцы "не прислушались к предложению украинских властей сложить оружие и продолжают применять огонь"
Global Look Press
 
 
 
Перемирие не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, вечером 27 июня в Донецке завершился второй раунд консультаций по урегулированию ситуации на востоке Украины
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о продлении перемирия на востоке Украины еще на 72 часа. Вначале об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники в руководстве АТО, затем появилось сообщение на сайте главы государства. "Глава государства на основании решения Совета национальной безопасности и обороны продлил режим неприменения силы до 22:00 (23:00 по Москве) понедельника 30 июня", - говорится в сообщении. Евросоюз накануне не стал вводить новые санкции против России, но дал три дня - до понедельника - на то, чтобы начать "существенные переговоры" по применению мирного плана.

В заявлении Порошенко отмечается, что Киев ожидает до 30 июня следующих шагов:

  • Начало практического выполнения мирного плана президента Украины;
  • Обеспечение мониторинга режима прекращения огня под наблюдением миссии ОБСЕ и эффективного контроля за участком украинской-российской границы на территории действия АТО;
  • Передача под контроль Государственной пограничной службы Украины пунктов пересечения границы (Изварино, Должанский, Червонопартизанск) и восстановления их деятельности;
  • Освобождения всех заложников, в том числе наблюдателей ОБСЕ.

Украина также ожидает, что что за время прекращения применения силы состоится "закрытие пунктов вербовки наемников на территории Российской Федерации", а также "прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей".

"Построение укреплений или сооружений, мешающие мирной жизни жителей Донбасса, будет считаться нарушением режима прекращения огня. В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться", - отмечается в сообщении.

Ранее Порошенко объявил лидерам 28 стран Европейского Союза, собравшимся в Брюсселе, о возможном продлении перемирия на востоке Украины, а окончательное решение обещал принять по возвращении из бельгийской столицы. "Мне нужно вернуться и провести консультации с военными и правительством. Прекращение огня будет действовать до вечера, и к этому времени решение будет принято", - сказал президент, который ранее подписал в Брюсселе Соглашение об ассоциации с Европейским союзом вместе с представителями Грузии и Молдавии, передает УНИАН.

Это решение означает, что перемирие продлится до 30 июня - того дня, когда Евросоюз может принять новые санкции в отношении России.

Сразу же после прилета в Киев Порошенко отправился на совещание с руководящим штабом АТО, руководителями МВД, СБУ и Министерства обороны.

Между тем власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик опередили Порошенко: по данным РИА "Новости", сепаратисты первыми обязались не открывать огонь до 30 июня. При этом, как отметил представитель сепаратистов, переговоры их с Киевом начнутся только тогда, когда Донецкую и Луганскую республики покинут армейские подразделения.

- Евросоюз не принял решений по санкциям в отношении России, но заблокировал импорт из Крыма

Кроме того, вечером 27 июня в Донецке завершился второй раунд консультаций по урегулированию ситуации на востоке Украины. В нем участвовали представители украинской стороны - народный депутат Украины Нестор Шуфрич, второй президент Украины Леонид Кучма и лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, а также лидеры сепаратистов.

Как сообщает пресс-служба ЛНР, в результате консультаций была достигнута "договоренность о двустороннем прекращении огня до 30 июня включительно". "Также представители ЛНР, ДНР и Украины решили сформировать список военнопленных для последующего обмена, положительно решен был вопрос и об освобождении задержанных на территории Донбасса сотрудников ОБСЕ", - говорится в сообщении.

В то же время сепаратисты отказались по требованию представителей Киева освободить пограничные таможенные посты "Изварино", "Должанский" и "Красный партизан".

Режим прекращения огня, о котором украинские военные договорились с сепаратистами, истекает сегодня, в 22 часа по местному времени (23:00 по Москве). Президент Украины 20 июня в рамках реализации своего мирного плана отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие.

Однако перемирие не оправдало ожиданий ни властей в Киеве, ни гражданского населения, поскольку весь период в регионе продолжалась стрельба с обеих сторон, гибли военные и мирные люди, а обстановка продолжала оставаться напряженной. Украинские сепаратисты обвиняли в нападениях военных, те же отвечали, что отстреливаются, а инициаторами стычек становятся как раз незаконно вооружившиеся граждане.

В частности, за последние сутки, по данным украинского МИДа, количество нападений и атак боевиков возросло до 70. "Террористы продолжают обстреливать блокпосты украинских военнослужащих из танков и реактивной системы залпового огня "Град", осуществляют атаки на военные части с использованием стрелкового оружия, гранатометов и минометов", - говорится в заявлении ведомства.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов выразил сожаление относительно того, что ополченцы "не прислушались к предложению украинских властей сложить оружие и продолжают применять огонь". Ранее Порошенко заявлял о возможном применении плана "Б" в случае, если ополченцы продолжат боевые действия. Суть плана в украинском руководстве не раскрывают. Однако министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Киев намерен дать "адекватный, но жесткий ответ" сторонникам отделения, если те в ближайшие часы не сложат оружие. "Украинские силовики настроены на жесткие действия", - приводит слова министра РИА "Новости".

Власти РФ поддерживают перемирие на юго-востоке

Между тем в России продолжают призывать стороны украинского конфликта к продлению режима перемирия. О необходимости введения долгосрочного режима прекращения огня и возвращении на путь диалога заявил президент России Владимир Путин. "Украинцам необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. Главное - обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", - подчеркнул глава российского государства на торжественной церемонии вручения верительных грамот послов иностранных государств (цитата по ИТАР-ТАСС). Путин отметил, что РФ искренне старается содействовать такому мирному процессу.

О том, что необходимо сосредоточиться на продлении перемирия на Украине, заявлял также и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отметим, на днях Путин с лидерами Германии, Франции и Украины обсудил в телефонном разговоре меры по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко также высказались за сохранение перемирия и усиление контроля за его соблюдением.

Ранее вице-президент США Джо Байден в связи с этим потребовал разместить наблюдателей в местах нарушения перемирия, чтобы те могли выяснить, кто же все-таки виноват в стычках.

Порошенко верит в успех трехсторонних консультаций по соглашению об ассоциации

В начале июля Украина, Евросоюз и Россия проведут консультации относительно последствий подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, заявил также украинский президент. "Достигнута договоренность о проведении 3-4 июля консультаций в формате Украина-ЕС-Россия на экспертном уровне, и достигнута договоренность 11 июля провести консультации в таком же трехстороннем формате на уровне министров", - сказал он.

Президент уточнил, что консультации не будут касаться самого текста соглашения, будет обсуждаться вопрос "введения тех или иных шагов, которые предусмотрены углубленной и всеохватывающей зоной свободной торговли". "Я убежден, что сейчас этот компромисс будет найден", - выразил надежду Порошенко.

Между тем эксперты, которые комментируют подписание Украиной, Грузией и Молдавией Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающего вхождение в зону свободной торговли ЕС, полагают, что теперь Россия будет защищать свой рынок от реэкспорта европейской продукции. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ примет меры по защите своей экономики сразу, как только появятся негативные последствия подписания Соглашений.

ЕС грозит России санкциями, но Украине они не нужны

Между тем лидеры стран-членов Европейского Союза отмечают, что обеспокоены эскалацией конфликта на Украине. В связи с этим новые ограничительные меры в отношении России могут быть приняты в любой момент. Об этом идет речь в выводах Европейского Совета по ситуации на Украине, одобренных заседании в Брюсселе.

В документе отмечается, что до 30 июня должны быть предприняты ряд шагов. В том числе начало существенных переговоров по имплементации мирного плана Петра Порошенко. "Совет оценит ситуацию и, если это будет требоваться, примет необходимые меры", - написано в документе.

В то же время против санкций в отношении России неожиданно выступил Порошенко. "Но нам не нужны санкции ради санкций, нам нужен реальный диалог, выполнение мирного плана", - сказал он.

На Западе и в Киеве подозревают Россию в тайной отправке на юго-восток Украины диверсантов и спецназа на помощь сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов. Эти сообщения косвенно подтверждаются данными СМИ. Так, по словам жителей Чечни, их земляки гибнут в боях на юго-востоке Украины. Власти Украины утверждают, что на помощь сепаратистам поступают не только люди, но и танки.

В Москве уверяют, что российских спецназовцев на Украине нет, а военное сопротивление украинской армии оказывают лишь вооружившиеся жители юго-востока страны. При этом некоторые российские политики заявляли, что в принципе выходцы из РФ могут находиться на юго-востоке Украины, но делают они это не по поручению российских властей.

Отметим, ранее США приветствовали решение Совета Федерации отменить постановление о возможности использования Вооруженных сил России на Украине. При этом в Вашингтоне от России ждут дальнейших действий, которые способствовали бы деэскалации украинского конфликта. Госдеп США призвал власти РФ "остановить поток боевиков и оружия на Украину", а украинских сепаратистов, которые ратуют за независимость Донецкой и Луганской областей, - сложить оружие и отпустить заложников из числа сотрудников миссии ОБСЕ.

В Госдепартаменте пригрозили Москве санкциями, если власти РФ не примут должного участия в разрешении украинского кризиса. "Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению", - заявила представитель внешнеполитического ведомства США Мари Харф а ежедневном брифинге 25 июня. Ранее в телефонном разговоре президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнули свою готовность ввести новые санкции в отношении РФ. Политики упрекают Россию в том, что она не предприняла конкретных действий по прекращению поставок оружия через украинскую границу и не перестала обучать сепаратистские группировки.