США готовы к штурму Эль-Фаллуджи, чтобы захватить Абу Мусаба аз-Заркави
AP Photo
США готовы к штурму Эль-Фаллуджи, чтобы захватить Абу Мусаба аз-Заркави
 
 
 
США готовы к штурму Эль-Фаллуджи, чтобы захватить Абу Мусаба аз-Заркави
AP Photo

Американские войска и иракская армия готовятся к штурму города Эль-Фаллуджа, считающегося главным оплотом антиправительственных мятежников.

По поступающим сюда сообщениям, американцы заметно усилили в среду свои позиции и перекрыли дороги, идущие в город. Шейх Халед аль-Джумейли - глава совета старейшин племен, проживающих в Эль-Фаллудже, выразил опасения, что "операция может начаться в ближайшие 48 часов".

Как свидетельствуют очевидцы, в ряде кварталов горожане начали постепенно покидать свои дома. Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что переходное правительство предпринимает "все шаги к тому, чтобы достичь политического решения и отделить гражданское население от скрывающихся в городе боевиков и террористов", передает ИТАР-ТАСС.

Командование войсками США и переходное правительство Аяда Алауи требуют от горожан выдачи главаря группировки "Каида аль-джихад в Ираке" иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, который, как они утверждают, скрывается в Эль-Фаллудже.

Жители категорически заявляют властям, что "никаких террористов в городе нет", и военные действия под предлогом поимки аз-Заркави приведут только к гибели мирных граждан. В случае начала штурма Лига исламских богословов Ирака - объединения духовных лидеров мусульман-суннитов - грозит поднять "восстание, которое охватит все иракские города".