Индейцы навахо на совете племени запретили однополые браки
Архив NEWSru.com
Индейцы навахо на совете племени запретили однополые браки
 
 
 
Индейцы навахо на совете племени запретили однополые браки
Архив NEWSru.com

Индейцы навахо большинством голосов приняли запрет на браки геев внутри своей резервации. Вождь племени должен подтвердить это решение или отклонить его. Ранее он выступал против такого запрета, так как считает его вмешательством в личную жизнь, сообщает Reuters.

Джордж Хардин, представитель вождя племени Джо Ширли-младшего, сообщил, что еще на прошлой неделе совет племени принял решение о запрете однополых браков, проголосовав единогласно.

Теперь вождь племени должен либо принять решение о запрете однополых браков и подписать его, либо вынести в 10-дневный срок на всеобщий референдум.

"Это вторжение в личную жизнь", - передает Хардин мнение вождя племени.

Споры о возможности заключения гомосексуальных браков разгорелись в племени вслед за дискуссиями, которые ведутся во многих штатах США. Законодатели стремятся закрепить понятие о браке как союзе мужчины и женщины. Так же решили и на совете племени навахо.

Навахо (самоназвание - дене) - индейский народ в США. Живут в 4 резервациях в штатах Нью-Мексико и Аризона. Численность - около 300 тысяч человек. Язык относится к атапаскским языкам. По религии принадлежат к различным толкам христианской церкви. Первоначально навахо были лесными охотниками и рыболовами на севере Северной Америки, в XIV-XV веках мигрировали на юго-запад, где перешли к мотыжному земледелию, а затем и к скотоводству. Современные навахо занимаются в основном скотоводством. Активно участвуют в движении за улучшение жизни индейцев и против расовой дискриминации.