Вывезенный из Москвы экс-глава МВД Киргизии обвинен в злоупотреблении полномочиями
mvd.kg
Вывезенный из Москвы экс-глава МВД Киргизии обвинен в злоупотреблении полномочиями Как сообщалось, во время массовых акций протеста в Киргизии погибли десятки человек, сотни получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вывезенный из Москвы экс-глава МВД Киргизии обвинен в злоупотреблении полномочиями
mvd.kg
 
 
 
Как сообщалось, во время массовых акций протеста в Киргизии погибли десятки человек, сотни получили ранения
RTV International
 
 
 
Как сообщалось, во время массовых акций протеста в Киргизии погибли десятки человек, сотни получили ранения
kabar.kg

Первомайский районный суд Бишкека в понедельник санкционировал арест экс-главы МВД Киргизии Молдомусы Конгантиева. Как сообщил вице-премьер временного правительства Азимбек Бекназаров, Конгантиеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Обвинения в убийстве двух и более человек экс-министру не предъявлялись, поскольку, когда начался расстрел мирных демонстрантов на столичной центральной площади Ала-Тоо, сам Молдомуса Конгантиев по известным причинам уже не мог отдавать приказов", - говорит Бекназаров.

Как сообщалось, во время массовых акций протеста в Киргизии погибли десятки человек, сотни получили ранения. Напомним, протесты начались 6 апреля в административном центре Таласской области - городе Талас. Приехавший туда 7 апреля наводить порядок Конгантиев был захвачен митингующими и жестоко избит сторонниками оппозиции в Таласе.

Телеканалы показали избитого министра. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан. Источники в окружении бывшего министра сообщили, что в Москве Конгантиев должен был продолжить курс лечения, передает РИА "Новости".

В понедельник стало известно, что Конгантиев задержан в Москве и доставлен на родину. Местные СМИ сообщили, что содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ РФ.

Замглавы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил благодарность России за задержание и выдачу Конгантиева. Он сообщил об этом в понедельник на заседании комиссии по правопорядку, созданной при временном правительстве Киргизии. Атамбаев возглавляет эту комиссию.

"Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании. Конгантиев обвиняется в действиях, направленных против сторонников оппозиции 6-7 апреля", - подчеркнул Атамбаев. "Однако мне непонятно и еще предстоит разобраться в том, каким образом бывший глава МВД сначала оказался в городе Джалал-Абаде, хотя до этого он находился в госпитале МВД в Бишкеке. Затем он каким-то образом вылетел из Джалал-Абада в Москву. Непонятно, куда смотрела наша пограничная служба", - сказал Атамбаев.

По его словам, созданная при временном правительстве комиссия будет заниматься вопросами наведения правопорядка, борьбы с криминалом и пресечения действий провокаторов, "которые выполняют заказы сторонников прежнего режима".