В Белоруссии могут закрыть две оппозиционные газеты: "Нашу нiву" и "Народную волю"
nv-online.info
В Белоруссии могут закрыть две оппозиционные газеты: "Нашу нiву" и "Народную волю" Министерство информации страны 25 апреля подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии о прекращении выпуска этих изданий
 
 
 
В Белоруссии могут закрыть две оппозиционные газеты: "Нашу нiву" и "Народную волю"
nv-online.info
 
 
 
Министерство информации страны 25 апреля подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии о прекращении выпуска этих изданий
nn.by

В Белоруссии могут закрыть две оппозиционные газеты: "Нашу ніву" и "Народную волю". Министерство информации страны 25 апреля подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд (ВХС) Белоруссии о прекращении выпуска этих изданий. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве информации.

Это решение было принято в соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 ст. 51 закона Белоруссии "О средствах массовой информации" в связи с вынесением редакциям названных изданий в течение года двух и более письменных предупреждений.

Напомним, что ранее на основании этого же закона была закрыта белорусская радиостанция "Авторадио". Отметим, что белорусское "Авторадио" не имеет отношения к российской радиостанции с таким же названием, но являлось одной из самых популярных станций Белоруссии.

В конце марта этого года ВХС признал правильным решение комиссии по телевидению и радиовещанию аннулировать право на вещание местной радиостанции "Авторадио", получившей ранее предупреждение министерства информации за призывы к экстремистской деятельности.

На радиостанции пояснили, что экстремистской деятельностью власти посчитали размещение в эфире радио агитационных материалов альтернативных кандидатов в президенты Белоруссии, в одном из которых содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

В начале апреля в Белоруссии был ограничен доступ к двум оппозиционным сайтам: "Белорусскому партизану" и "Хартии'97". Генпрокуратура вынесла такое решение, ссылаясь на нарушение ими закона о массовых мероприятиях.

Как полагала "Хартия'97", речь идет об освещении подготовки и проведении Дня Воли, посвященного очередной годовщине со дня провозглашения независимости Белоруссии. За подготовку и участие в этой акции власти задержали не менее 50 человек, в том числе около 10 - превентивно. Трое оппозиционеров были приговорены к административным арестам на сроки от 3 до 15 суток.

Также издание связывает закрытие доступа с размещением видеоролика "90-е вернулись. Штурм обменника в Минске" якобы свидетельствующем об ажиотажном спросе на валюту в Белоруссии. На видео толпа штурмует некий фотоцентр, где расположен пункт обмена валюты. Тут же для сравнения обнародован другой видеоролик начала 90-х под названием "Штурм ЦУМа, 1991 год".