Тамильские боевики ранили послов США и Италии в Шри-Ланке
CNN
Тамильские боевики ранили послов США и Италии в Шри-Ланке
 
 
 
Тамильские боевики ранили послов США и Италии в Шри-Ланке
CNN

Американский и итальянский послы в Шри-Ланке Роберт Блейк и Прио Мариани, а также посол Германии Юрген Веерт были легко ранены осколками артиллерийских снарядов, когда вертолет с иностранными дипломатами, совершавшими поездку по восточным районом острова, был обстрелян тамильскими боевиками. Ранены также четверо ланкийских военнослужащих, обеспечивавших охрану, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны страны.

Группа послов и высокопоставленных сотрудников диппредставительств Германии, Италии, Канады, США и Франции посещала с миссией доброй воли округ Баттикалоа, где активно действуют боевики из тамильской сепаратистской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама". Дипломатов сопровождал министр ланкийского правительства Махинда Самарасингхе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Огонь был открыт сразу после приземления вертолетов, два снаряда попали на взлетно-посадочную полосу. Согласно официально не подтвержденным предварительным данным, итальянский посол доставлен в местную больницу с легкими ранениями головы, всего ранено шесть человек.

Итальянскому и немецкому послам была оказана первая медицинская помощь, после чего они были благополучно эвакуированы в ланкийскую столицу Коломбо. Посол США Роберт Блейк отделался ссадиной на руке, которую оставили осколки. Госпитализация ему не потребовалась, и по заверениям посольских сотрудников, он чувствует себя нормально.

Агентство AFP со ссылкой на директора местной центральной больницы сообщило, что итальянский посол с ранением головы отправлен в больницу в числе 12 раненых.

Официальный представитель сил безопасности полковник Упали Раджаракса сообщил, что вертолеты были незначительно повреждены из-за обстрела боевиков. Он назвал нападение на дипломатов очень серьезной провокацией со стороны "тигров". "Своими действиями они демонстрируют пренебрежение к усилиям, предпринимаемым для улучшения положения гражданского населения на востоке Шри-Ланки", - подчеркнул Раджаракса.

Поездка в этот район была организована для показа дипломатам обстановки на месте через месяц после того, как над ним восстановила контроль ланкийская армия. Этот участок находился под властью боевиков с 1996 года.

Несмотря на попытки властей и иностранных посредников договориться с лидерами "Тигров освобождения "Тамил илама" о возвращении к мирным переговорам, прекратить кровопролитный этнический конфликт, продолжающийся в Шри-Ланке уже почти четверть века, пока не удается. Только за последние 15 месяцев его жертвами стали около 4000 человек.