В Саудовской Аравии зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа
Reuters
В Саудовской Аравии зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа
 
 
 
В Саудовской Аравии зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа
Reuters

В Саудовской Аравии министерство здравоохранения в понедельник официально подтвердило первый случай смерти пациента, заболевшего гриппом А/H1N1.

В сообщении министерства отмечается, что мужчина ранее поступил в одну из частных клиник города Даммама на востоке страны с признаками свиного гриппа - лихорадкой, пневмонией, затруднением дыхания. Несмотря на лечение популярным препаратом тамифлю, мужчина скончался, сообщает "Интерфакс".

Ранее министры здравоохранения арабских стран на заседании в Каире запретили из-за вспышки нового вида гриппа совершать в этом году хадж детям, старикам и людям, страдающим хроническими заболеваниями.

Министры отметили, что если прививка от вируса будет готова до конца ноября, когда произойдет большой хадж, то в комплекте документов на получение саудовской визы должен будет находиться и сертификат о прививке. Малый хадж - умра - начинается в Мекке в конце августа.

По последним данным, в мире зафиксировано уже 132 тыс. случаев заражения вирусом A/H1N1. В Европе вирус продолжает стремительно распространяться. Только за одни сутки в минувшую субботу было зарегистрировано 1600 новых случаев заражения. Больше всего зараженных новым вирусом проживают в Великобритании - более 11100 случаев заболевания, 30 больных свиным гриппом британцев умерли.

В России пока официально подтверждены 18 случаев заражения свиным гриппом. В Екатеринбурге свиной грипп подозревают у 23 человек, 15 из них госпитализированы. По оценкам медиков, состояние всех заболевших удовлетворительное, они проходят курс лечения. В Перми также госпитализированы несколько человек с признаками заражения новым вирусом - все они вернулись с отдыха в Турции.

В понедельник стало известно, что в Челябинской области заболел мужчина, летевший с екатеринбургскими подростками, которые заразились свиным гриппом в Лондоне. Житель города Троицка возвращался с Кавказа через Москву и попал в самолет с зараженными детьми. Домой он вернулся 20 июля, 22 июля появились симптомы заболевания.

На следующий день мужчина был госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы в Троицке. Сейчас больной уже завершает курс лечения. В понедельник также стало известно, что двое жителей Ханты-Мансийска госпитализированы с признаками заражения свиным гриппом после возвращения из Турции.