Игорь Кабаненко
Міністерство оборони України
Игорь Кабаненко Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в РФ
Global Look Press
 
 
 
Пункт пропуска "Донецк", 20 июня 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в РФ. Информацию об этом со ссылкой на неназванный "источник в правоохранительных органах" передало агентство ИТАР-ТАСС.

"В связи с инцидентом, который имел место 25.07.2014 года о якобы пересечении государственной границы с РФ 40 военнослужащими 51-й отдельной механизированной бригады, Министр обороны Украины назначил служебное расследование", - цитирует заявление Кабаненко "Интерфакс".

По его словам, по результатам этого расследования министр обороны сделает доклад президенту страны в течении суток.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщило, что в субботу вечером более 40 украинских военнослужащих оставили свои воинские части и "обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не хотят воевать против собственного народа". Все украинские военнослужащие перешли на территорию РФ через российский пункт пропуска "Донецк" и выразили благодарность сепаратистам, объявило государственное российское агентство.

Косвенно информацию об этом подтвердил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев. Он рассказал "Интерфаксу" о другом случае перехода на российскую сторону украинских военнослужащих: "Не желая воевать, украинские пограничники перешли в Россию и попросили убежища. Майор и старший прапорщик заявили о намерении просить российское гражданство". При этом, как передало агентство, Малаев подчеркнул, "что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем 41 украинскому военному, которые перешли на территорию РФ чуть ранее".