Сенат США решил вернуться к обсуждению вызывающего споры законопроекта о реформе системы иммиграции, который ранее не прошел через верхнюю палату
RTV International
Сенат США решил вернуться к обсуждению вызывающего споры законопроекта о реформе системы иммиграции, который ранее не прошел через верхнюю палату
 
 
 
Сенат США решил вернуться к обсуждению вызывающего споры законопроекта о реформе системы иммиграции, который ранее не прошел через верхнюю палату
RTV International

Сенат США решил вернуться к обсуждению вызывающего споры законопроекта о реформе системы иммиграции, который ранее не прошел через верхнюю палату.

На принятии нового закона, регулирующего правила въезда в США и получения там вида на жительства и права на работу, настаивает президент Джордж Буш, передает "Интерфакс". Ему нужно перед будущими выборами предъявить стране хоть какое-нибудь серьезное достижение во внутренней политике. "Прежде всего, - сказал президент перед началом голосования в сенате, - мы должны признать, что система иммиграции в нашу страну не работает и нуждается в реформировании. Статус-кво неприемлем, и большинство американцев понимает это". Он призвал законодателей одобрить этот "сложный и тщательно выверенный закон". По словам Буша, "это было бы практичным подходом".

Законопроект, с одной стороны, легализует пребывание в США 12 млн иммигрантов, уже проникших в страну без разрешения, а с другой, - предусматривает ужесточение мер пограничного контроля и репрессии в отношении нарушителей, что должно сократить число нелегалов в США.

Резкое неприятие законопроект вызывает в кругах консерваторов, которые надеются в ходе предстоящих дебатов в сенате сопроводить текст поправками, предназначенными сорвать "амнистию миллионам нелегалов".

На случай, если законопроект все-таки пройдет через сенат, противники готовятся погубить его в палате представителей. Член нижней палаты консервативный республиканец из Индианы Марк Саудер заявил журналистам: "Этот всеобъемлющий законопроект не пройдет через палату, он "умрет", как только поступит туда. В палате есть значительная оппозиция (законопроекту) среди демократов и подавляющего большинства республиканцев".

Спешка Белого дома с проталкиванием через Конгресс сложного и противоречивого закона объясняется тем, что, если в текущем году его не удастся принять, с началом избирательной кампании в новом году проект реформы иммиграционного законодательства попросту отойдет в небытие.

Консерваторы считают реформу слишком мягкой, либералы – слишком жесткой

Напомним, в начале июня сенат отказался от рассмотрения законопроекта, выработка которого стала возможна после заключения хрупкого соглашения между демократическим большинством в палате представителей Конгресса и республиканской оппозицией в середине мая. Против него выступили как правые консерваторы, которые заявили, что законопроект в случае принятия станет "объявлением амнистии" нелегальным иммигрантам, так и левые либералы, считающие текст документа чересчур жестким и ставящим под угрозу благополучие хозяйств, зависящих от притока рабочей силы из-за рубежа.

В соглашении были определены приоритеты, согласно которым при выдаче въездных документов в первую очередь будут учитываться образовательный уровень и профессиональные навыки, а также вопросы воссоединения семей. Законопроект предлагает нелегалам начать законный процесс получения вида на жительство после уплаты штрафа в 5000 долларов и возвращения на родину. Там они смогли бы получить специальную Z-визу, с которой смогут начать оформление разрешения на проживание в США. Эта процедура займет от 8 до 13 лет.

Главы семей должны будут первыми вернуться на родину. Теоретически они сразу могут получить Z-визу и легально вернуться в США, но законопроект, предполагалось, вступит в силу только после того, как будет удвоена численность погранвойск, укреплен разделительный забор с Мексикой и повышена степень технологического оснащения пограничных сил.

Кроме того, проект закона предполагал введение новых ограничений и для тех американцев, которые хотят привезти в Америку своих родителей, рожденных за пределами США.