Завершена идентификация останков Гамсахурдиа, по данным Тбилиси его опознали
Pascal Le Segretain / Corbis
Завершена идентификация останков Гамсахурдиа, по данным Тбилиси его опознали Напомним, что в начале марта по просьбе семьи Гамсахурдиа в Грозном были проведены работы по поиску могилы первого президента Грузии. 3 марта останки были обнаружены в Грозном и направлены для проведения экспертизы ДНК в Ростов-на-Дону в лабораторию Миноб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершена идентификация останков Гамсахурдиа, по данным Тбилиси его опознали
Pascal Le Segretain / Corbis
 
 
 
Напомним, что в начале марта по просьбе семьи Гамсахурдиа в Грозном были проведены работы по поиску могилы первого президента Грузии. 3 марта останки были обнаружены в Грозном и направлены для проведения экспертизы ДНК в Ростов-на-Дону в лабораторию Миноб
Rustavi 2
 
 
 
Вопрос с местом захоронения Гамсахурдиа пока не решен. Вдова экс-президента настаивает на захоронении останков в соборе Святой Троицы в Тбилиси, но Грузинская православная церковь выступает против этого
batuminews.com

В Ростове-на-Дону в 16-м государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северокавказского военного округа во вторник завершена идентификация останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Результаты экспертизы сегодня же будут доставлены в Грозный в прокуратуру Чечни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру Чечни.

Поскольку все расследования по этому делу проводит прокуратура Чечни, результаты обследования решено вскрыть в Грозном. По словам представителей прокуратуры, это произойдет во вторник вечером.

Между тем вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани уже заявил журналистам, что, по результатам экспертизы, останки действительно принадлежат Звияду Гамсахурдиа. При этом он сослался на сына Звияда Гамсахурдиа Цотнэ Гамсахурдиа, находящегося в Ростове-на-Дону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ахвледиани, являющийся членом госкомиссии Грузии по перезахоронению Гамсахурдиа на родине, не исключил, что останки будут переправлены в Грузию в ближайшие дни, "хотя это пока неофициальная информация", - добавил он. Вместе с тем, вице-мэр грузинской столицы сказал, что "пока не может назвать точную дату перезахоронения останков, а также место его будущего захоронения в Тбилиси".

Со своей стороны посол Российской Федерации в Тбилиси Вячеслав Коваленко заявил во вторник после встречи в МИД Грузии журналистам, что посольство пока не получало официального подтверждения, что останки первого президента Грузии идентифицированы. "В посольство пока не поступало информации о завершении процедуры экспертизы", - сказал посол.

По его словам, в МИД Грузии он обсуждал вопросы, связанные с маршрутами переправки останков Гамсахурдиа из России в Грузию.

По словам сына первого грузинского президента Георгия Гамсахурдиа, также участвовавшего во встрече в МИД, пока официальной информации об идентификации останков российская сторона не распространяла, однако по неофициальным сведениям эта процедура завершена.

Напомним, что в начале марта по просьбе семьи Гамсахурдиа в Грозном были проведены работы по поиску могилы первого президента Грузии. 3 марта останки были обнаружены в Грозном и направлены для проведения экспертизы ДНК в Ростов-на-Дону в лабораторию Минобороны РФ.

Вопрос с местом захоронения Гамсахурдиа пока не решен. Вдова экс-президента настаивает на захоронении останков в соборе Святой Троицы в Тбилиси, но Грузинская православная церковь выступает против этого, сообщает "Интерфакс".

Писатель и диссидент Звиад Гамсахурдиа был первым президентом Грузии в 1991-1992 годах. 6 января 1992 года его сместили с должности в результате гражданского противостояния. Он покинул Грузию и полтора года жил в Чечне. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и попытался силой восстановить власть, но потерпел неудачу. 31 декабря 1993 года он в возрасте 54 лет скончался в одном из сел в Западной Грузии при загадочных обстоятельствах. Были версии, что его убили, и что он покончил с собой.

По обнародованным тогда данным грузинских правоохранительных органов, он покончил жизнь самоубийством, хотя родные и близкие заявляют, что Гамсахурдиа был убит. По просьбе находившейся тогда в Чечне вдовы тело Гамсахурдиа в феврале 1994 года было вывезено из Грузии и захоронено в Грозном.