Украинские националисты облили краской памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади Киева.
russia.ru
Украинские националисты облили краской памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади Киева. Собравшиеся сторонники объединения "Свобода" числом около 30 человек сначала бросили пакет с красной краской, а потом - пакет с белой краской.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские националисты облили краской памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади Киева.
russia.ru
 
 
 
Собравшиеся сторонники объединения "Свобода" числом около 30 человек сначала бросили пакет с красной краской, а потом - пакет с белой краской.
russia.ru
 
 
 
Коммунисты, собравшиеся по случаю открытия памятника, отреагировали мгновенно - они побили двух человек.
russia.ru

Украинские националисты облили краской реконструированный памятник советскому вождю Владимиру Ленину на Бессарабской площади украинской столицы, который ранее они же сами и испортили. Инцидент произошел во время официального открытия памятника при участии представителей Компартии Украины и около 200 их сторонников в пятницу в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Собравшиеся там же сторонники Всеукраинского объединения "Свобода" числом около 30 человек сначала бросили пакет с красной краской в сторону памятника, в результате чего на монументе появилось несколько красных пятен, а потом - пакет с белой краской, который был нацелен в памятник, однако, попал в людей. Коммунисты, собравшиеся по случаю открытия памятника, отреагировали мгновенно - они побили двух человек, которые предположительно бросали пакеты, причем достаточно сильно. В результате их забрала милиция, передает УНИАН.

- Другие случаи нападений на "Ильича" в России и Украине

Одним из побитых оказался украинец, назвавшийся Сергеем Тихим. "Я простой киевлянин, пришел сам, чтобы выразить свой протест, против восстановления памятника врагу украинского народа", – сообщил он журналистам, вытирая стекавшую с лица кровь. Он не отпирался, что бросил кулек с краской в памятник, но всячески отрицал, что это была заранее спланированная акция националистов – по словам Тихого, свой поступок он совершил самостоятельно.

Также в потасовке получил несколько ударов в лицо журналист газеты "Вечерний Киев" Юрий Рудницкий, который попытался заступиться за девушку-фотографа во время агрессивного отношения к ней участников митинга, сообщает "Новый Регион".

По словам участников митинга, один из двух националистов пытался напасть на выступавшего возле монумента Петра Симоненко. "Но его быстро окружила милиция и отвела в сторонку. Зато весь народный гнев достался его подельнику", - сказала НР одна из участниц митинга, показывая на Тихого, который проявлял наименьшую агрессию.

Представители "Свободы" всячески препятствовали торжеству, применяя звуковую сирену, а также скандируя: "Украине - украинскую власть!", "Комуняку на гиляку!". Вместе с ними в акции протеста приняло участие объединение "Конгресс украинских националистов", а также сторонники УНП. Протестующие развернули большой плакат: "Долой Ленина из Киева!".

Участников и противников мероприятия плотно разделили милицейским кордоном. По данным УНИАН, более двух сотен украинских националистов с национальными, "свободовскими" и красно-черными флагами, выражающих свой протест против установления памятника Ленину, остановили колонны спецподразделения МВД "Беркут", преградив им дорогу.

Напомним, 30 июня члены праворадикальной националистической организации повредили памятник Ленину в центре Киева (отбили нос и руку). Расправу над "Ильичем" они сняли на камеру и выложили в интернет. По данному факту было возбуждено уголовное дело, по ч. 2. ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, и задержано 5 человек, напоминает NEWSru.ua.

Задержанные объяснили свои действия тем, что в Украине не выполняется Указ президента Украины Виктора Ющенко "О дополнительных мерах по чествованию памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине", в котором, в частности, речь идёт о демонтаже памятников и памятных знаков, посвященных лицам, причастным к организации и осуществлению голодоморов и политических репрессий в Украине.

В начале ноября с активистов правых националистических организаций было снято обвинение в повреждении памятника национального значения, однако, оставлено в силе обвинение в хулиганстве. Поврежденный памятник Ленину отреставрировали на средства Коммунистической партии Украины.

Этот памятник был установлен на столичном бульваре Тараса Шевченко и открыт 5 декабря 1946 года. Авторы памятника - скульптор С.Д.Меркуров, архитекторы - А.В.Власов и В.Д.Елизаров. Высота фигуры вождя 3,45 метра, она высечена из темно-красного полированного гранита.

Другие случаи нападений на "Ильича" в России и Украине

Отметим, что в последнее время памятники Ленину как в России, так и за рубежом нередко становились объектами для издевательств вандалов. Так, в канун 9 Мая в украинском городе Константиновке Донецкой области злоумышленники изрисовали памятник Ильичу красной краской, сделав ему таким образом тельняшку и румянец.

В прошлом году неизвестные покрасили ботинки у памятников вождю в Донецке и Артемовске. Кроме того, в нынешнем апреле неизвестные разрисовали краской памятник Ленину и попытались отпилить ему голову в поселке Мирное под Симферополем в Крыму.

Аналогичные акты вандализма были совершены и в России. В частности, в этом году были осквернены монументы Ленину в Калининграде, до этого - в Татарстане, Волгограде, на Ставрополье и в Орловской области.

В ночь на 1 апреля памятник Ленину был взорван в Санкт-Петербурге. В результате взрыва в задней части фигуры вождя революции образовалась дыра диаметром около метра.

Правда, случаются с "Ильичом" и курьезы. Так, 11 июня памятник Ленину в Верхнем Уфалее (Челябинская область, Россия) рухнул без посторонней помощи. Монумент, который 70 лет считали чугунным, оказался сделанным из гипса.