Представители иранской оппозиции заявили в четверг, что Тегеран в условиях секретности возводит под землей в районе Натанза новый военный завод по обогащению урана
Вести
Представители иранской оппозиции заявили в четверг, что Тегеран в условиях секретности возводит под землей в районе Натанза новый военный завод по обогащению урана По версии NCRI, новый завод строится в 5 км южнее от аналогичного завода в Натанзе, под горой Сиах Кух, которая является естественной защитой от любого воздушного удара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители иранской оппозиции заявили в четверг, что Тегеран в условиях секретности возводит под землей в районе Натанза новый военный завод по обогащению урана
Вести
 
 
 
По версии NCRI, новый завод строится в 5 км южнее от аналогичного завода в Натанзе, под горой Сиах Кух, которая является естественной защитой от любого воздушного удара
Вести
 
 
 
Как уже сообщалось, Иран замедляет темпы производства центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе
Вести

Представители иранской оппозиции заявили в четверг, что Тегеран в условиях секретности возводит под землей в районе Натанзы новый военный завод по обогащению урана. Это заявление, сделанное на пресс-конференции в Париже Национальным советом сопротивления Ирана (NCRI), пока не подтверждается независимыми экспертами, передает AP.

Представители NCRI утверждают, что получили эти сведения от источников в Иране и передали их Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), курирующему от имени международного сообщества ядерную программу Ирана. Комментариев от МАГАТЭ пока не последовало.

По версии NCRI, новый завод строится в 5 км южнее от аналогичного завода в Натанзе, под горой Сиах Кух, которая является естественной защитой от любого военного удара с воздуха. На сайте группы уточняется, что секретный объект расположен рядом с деревушкой Аббас-Абад, по середине горной цепи Сиах Кух.

Вход на объект якобы состоит из двух параллельных туннелей диаметром 6 метров. Третий туннель связывает новый объект с реактором в Натанзе. Спроектирован новый завод был два года назад министерством обороны и инженерным подразделением Корпуса стражей исламской революции. Строительство началось в конце 2006 года и должно быть завершено в ближайшие шесть месяцев, утверждают оппозиционеры. Однако твердых доказательств они предоставит не смогли.

NCRI относится к политическому крылу People's Mujahadeen Organization of Iran – организации, причисленной в США и Евросоюзе к списку террористических. Пять лет назад она рассекретила информацию о двух скрытых ядерных объектах Ирана, в их числе завод по обогащению урана в Натанзе. Эти сведения помогли выяснить, на какой стадии находится ядерная программа Ирана, которая была тайной за семью печатями более двух десятилетий. Эти же данные породили нынешние опасения о том, что Тегеран стремится создать ядерную бомбу. В то же время большая часть сведений, представленных впоследствии в доказательство наличия у Ирана секретной программы вооружений, подтверждения, по крайней мере публично, не нашли.

Как уже сообщалось, Иран замедляет темпы производства центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе. Об этом заявил в понедельник, 9 июля, глава МАГАТЭ Мухаммад аль-Барадеи. По информации МАГАТЭ, до конца 2007 года на иранских ядерных объектах должны были быть установлены 8 000 центрифуг. Каждую неделю Тегеран добавлял 300 центрифуг к уже существующим.

В связи с этим NEWSru Israel напоминает, что бежавший на Запад генерал Али Реза Аскари сообщил спецслужбам США, что заводы по обогащению урана с применением центрифуг служат прикрытием для другой технологии по обогащению урана - с использованием лазера. Эта технология считается относительно устаревшей, но иранцы смогли модернизировать ее при помощи различных химических процессов и добились большей эффективности. По словам Аскари, иранский режим сможет продолжать работы по обогащению урана, даже если завод в Натанзе полностью прекратит работать.