Британский принц Чарльз предложил запретить McDonald's в Объединенных Эмиратах
www.emsc.nysed.gov
Британский принц Чарльз предложил запретить McDonald's в Объединенных Эмиратах
 
 
 
Британский принц Чарльз предложил запретить McDonald's в Объединенных Эмиратах
www.emsc.nysed.gov

Британский принц Чарльз предложил запретить сеть закусочных McDonald's. Такое заявление, как передает АР, принц сделал во время визита в Объединенные Арабские Эмираты и объяснил его заботой о здоровом питании.

"К чему привел этот McDonald's? А вы не пробовали его запретить: это будет панацеей", - заявил Чарльз в беседе со специалистом по питанию Диабетического центра Лондонского Империал-колледжа в Абу-Даби. Дело в том, что ОАЭ находятся на втором месте в мире по количеству людей, больных диабетом. Более 20% населения страны от 20 до 79 лет страдают этим заболеванием, 40% находятся в зоне риска. Кстати, в Эмиратах работают всего 25 закусочных McDonald's.

Официальный представитель корпорации McDonald's Ник Хиндл тут же отреагировал на эту реплику наследника британского престола, назвав ее "разочаровывающей". Хиндл язвительно подчеркнул, что другие члены королевской семьи обладают, по-видимому, более "продвинутыми" взглядами на пищу McDonald's. В 2005 году принца Гарри "застукали" за поеданием "чикенбургера", припомнил Хиндл.

В корпорации называют замечание Чарльза необдуманным и не отражающим действительность: особенности меню и уровень, на котором находится бизнес. В прошлом году McDonald's сделал несколько шагов, чтобы избавиться от имиджа "главного отравителя" планеты: на упаковке еды стали писать ее состав, а само меню несколько изменили. Все это было сделано, чтобы отвергнуть обвинения недоброжелателей в том, что "король фаст-фуда" продает нездоровую пищу, постоянные потребители которой непременно будут страдать от ожирения.

Между тем принц Чарльз уже давно выступает с пропагандой здоровой пищи. В 1986 году он основал собственную ферму, на которой не используют искусственные удобрения.