В Эстонии суд оправдал обвиняемого в организации массовых беспорядков в Нарве Юрия Магерова
Rehabilitation.ee
В Эстонии суд оправдал обвиняемого в организации массовых беспорядков в Нарве Юрия Магерова Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Эстонии суд оправдал обвиняемого в организации массовых беспорядков в Нарве Юрия Магерова
Rehabilitation.ee
 
 
 
Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю
Вести
 
 
 
Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин
Первый канал

Вируский уездный суд в пятницу оправдал Юрия Магерова, обвинявшегося в оскорблении сотрудников полиции во время массовых беспорядков в апреле 2007 года в Нарве, сообщило Эстонское телевидение.

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю. Эти события спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков 26-29 апреля были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

По версии следствия, во время апрельских беспорядков в Нарве Магеров отказался прекратить видеосъемку задержания молодого человека работниками полиции и при этом оскорблял полицейских. Обвиняемому грозил денежный штраф или тюремное заключение на срок 2 лет.

В заключении суда указывается, что обвинение содержит ряд неясностей, а это в судебной практике Эстонии трактуется в пользу обвиняемого.

Согласно решению суда, с Юрия Магерова снята мера пресечения - запрет покидать место жительства, также у него есть право требовать от государства компенсацию за проведенные под арестом девять дней. Оплата услуг адвоката в размере 20 тысяч крон (1,282 тысячи евро) и судебные издержки будут покрыты за счет государства. Прокурор Ану Толук намерена подать апелляцию.