"Птичий грипп" убил двух сестер во Вьетнаме
Yahoo!
"Птичий грипп" убил двух сестер во Вьетнаме По данным Всемирной организации здравоохранения, во Вьетнаме официально подтверждено 8 случаев заражения человека "птичьим гриппом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Птичий грипп" убил двух сестер во Вьетнаме
Yahoo!
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, во Вьетнаме официально подтверждено 8 случаев заражения человека "птичьим гриппом"
AP Photo
 
 
 
Первая конференция по "птичьему гриппу" пройдет в Таиланде
Yahoo!

Во Вьетнаме от "птичьего гриппа" умерли две сестры 23-х и 30-ти лет, жившие в северной провинции Тайбинь, сообщил в среду Хоан Тай Лонг, глава Национального института гигиены и эпидемиологии. Это означает, что во Вьетнаме смертельная болезнь унесла уже 8 жизней, а во всех 10 странах Азии, где обнаружен вирус, 16. "Тесты показали положительную реакцию на наличие разновидности птичьего гриппа H5N1", - сказал Лонг.

Две женщины были госпитализированы 13 января, умерли 22 января. Лонг также сообщил, что в другой больнице еще 14 января умер их 31-летний брат, однако тело его было кремировано, и потому официально подтвердить, что он умер от "птичьего гриппа", невозможно.

AFP сообщает, что десятой страной, в которой обнаружены птицы, пораженные вирусом, стал Китай. Официальные власти признали, что случаи заражения птицы зафиксированы в двух центральных провинциях.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во Вьетнаме официально подтверждено 8 случаев заражения человека "птичьим гриппом". 6 человек, в том числе 5 детей, умерли. Восьмилетняя девочка госпитализирована в больницу города Хошимин, ее четырехлетний брат выздоровел и уже выписан.

О последних случаях ВОЗ пока не уведомляли.

Первая конференция по "птичьему гриппу" пройдет в Таиланде

Конференция, посвященная "птичьему гриппу", в среду открывается в столице Таиланда Бангкоке. По данным организаторов, в работе конференции примут участие представители более 10 государств и международных организаций.

Эпидемия "птичьего гриппа" серьезно угрожает здоровью и жизни людей. В последнее время заболевание распространяется в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Индонезии, Японии, Тайване, Гонконге, Южной Корее, Пакистане. Накануне было официально подтверждено распространение этого заболевания в Китае.

Бангкокский форум по своему формату будет схож с состоявшимся в 2003 году в Пекине саммитом по атипичной пневмонии. Представители стран региона обсудят вопросы сотрудничества в борьбе со смертельно опасным заболеванием.

Один из путей к этому - вакцинация здоровой птицы. Индонезия уже закупила в Австралии и Великобритании 40 млн порций вакцины, сообщает РИА "Новости". В стране создан специальный штаб по борьбе с эпидемией.

Другой способ борьбы - уничтожение птицы в пораженных районах. Только в Южной Корее уже забито более 24 млн кур и уток. В Таиланде для этого пришлось привлечь войска и заключенных.

Вирус мутирует

Хотя на данный момент вирус "птичьего гриппа" передался людям только в Таиланде и Вьетнаме, ВОЗ отмечает, что нынешняя эпидемия уже стала рекордной по числу жертв. Особое беспокойство вызывает тот факт, что смертельная для людей разновидность вируса, по прогнозам специалистов, может мутировать. Ряд медиков опасается пандемии мирового масштаба, подобной той, которая в 1918-1919 годах унесла жизни 40-50 млн человек.

Обоснованность таких опасений подтверждается тем, что, по мнению японских медиков, вирус "птичьего гриппа" может мутировать в теле человека естественным путем. Кроме того, из-за высокой мобильности переносящих смертельно опасный вирус птиц и его высокой заразности с эпидемией вряд ли удастся справиться посредством карантинных мер, которые в прошлом году помогли быстро локализировать очаги атипичной пневмонии.

По данным ВОЗ, вирус "птичьего гриппа" может жить в воде при температуре 22 градуса по Цельсию до четырех дней, а при нуле - более месяца. "В замороженном материале вирус сохраняется неопределенно долгое время", - заявляют медики.

Вирус гарантированно гибнет при нормальной кулинарной обработке мяса птицы, когда температура приготовления не ниже 70 градусов по Цельсию.