По сообщению AP, сила землетрясения составила 8,5 балла по шкале Рихтера
SkyNews
По сообщению AP, сила землетрясения составила 8,5 балла по шкале Рихтера По неподтвержденным данным, в Медане отключено электричество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По сообщению AP, сила землетрясения составила 8,5 балла по шкале Рихтера
SkyNews
 
 
 
По неподтвержденным данным, в Медане отключено электричество
SkyNews
 
 
 
По его словам, все жители привыкшего к частым подземным толчкам города в панике выбежали на улицы. Он сообщил об этом до отключения телефонной связи с Меданой
Euronews
 
 
 
Тихоокеанский Центр предупреждения цунами сообщает о возможности возникновения "крайне разрушительного цунами"
Euronews
 
 
 
По его словам, все жители привыкшего к частым подземным толчкам города в панике выбежали на улицы
Euronews
 
 
 
Тревога в прибрежных районах бассейна Индийского океана может быть снята спустя 3 часа после землетрясения. Кроме того, эксперты не исключают повторных толчков
SkyNews

В индонезийской провинции Северная Суматра, недалеко от провинций Банда Ачех и Сиболга, в 20:15 по московскому времени произошло сильное землетрясение. Эпицентр находился на дне океана на глубине 30 км, в 200 км от побережья Северной Суматры и в 1400 км к северо-востоку от столицы Индонезии Джакарты.

Толчки продолжались 3 минуты и ощущались в наиболее населенных городах острова - Педанге и Медане. В них прекращена подача электричества, возникла паника. Кроме того, толчки ощущались в Сингапуре и Куала-Лумпуре, на Андаманских и Никобарских островах (Индия).

По последним данным, сила землетрясения составила 8,7 баллов по шкале Рихтера. Примечательно, что британские сейсмологи две недели назад предсказали землетрясение именно в этом районе и примерно такой же силы.

- Сотни погибших и сотни разрушенных зданий на индонезийском острове Ниас
- Угроза "крайне разрушительного цунами" практически спала
- Это землетрясение произошло на том же самом геологическом разломе, что и декабрьское
- Туристы из России за помощью в дипмиссии не обращались

Уже известно, что на индонезийском острове Ниас в городе Гунунгситоли погибли сотни людей и разрушены сотни зданий. Об этом сообщил Аквус Мендрофа, вице-мэр города.

По его словам, из города на возвышенности перебрались около 10 тысяч человек.

"Могу подтвердить, что десятки погибли", - сказал он Reuters.

"Гунунгситоли сейчас вымер. Ситуация близка к панике", - сказал он. Повреждены местные дороги.

Многие жители, оказались под завалами рухнувших зданий. Об этом сообщил по телефону Reuters представитель местной полиции Наингголан. Он сказал, что лично видел как погибли три человека.

"Я видел три тела. Многие ранены и многие до сих пор не могу выбраться из-под обломков зданий. Землетрясение было мощным, нас до сих пор трясет", - сказал он.

На данный момент известно о 300 погибших на острове Ниас. 70% жилых домов разрушены. Местные жители находятся в панике, опасаясь новых подземных толчков. "Мы до сих пор не получили никакой помощи", - заявил один из пострадавших людей.

Полиция сообщает, что количество погибших на этом острове скорее всего будет исчисляться сотнями.

Между тем в Индонезии паника среди местного населения пошла на убыль. Полагая, что угроза цунами миновала, люди начали возвращаться в свои дома.

Угроза "крайне разрушительного цунами" спала

Тихоокеанский Центр предупреждения цунами сразу после землетрясения сообщил о возможности возникновения "крайне разрушительного цунами", сообщает Reuters. Местным властям было рекомендовано немедленно начать эвакуацию населения из прибрежных зон в радиусе 1000 км от эпицентра землетрясения.

Спутники, находящиеся на орбите, сразу не зафиксировали больших волн в океане, однако, это могло быть связано с тем, что цунами необходимо несколько часов, чтобы подойти к берегу, сообщает радио "Эхо Москвы".

Власти Таиланда, Индонезии, Японии и Индии предупредили жителей побережья Андаманского моря об угрозе возникновения цунами. Власти Шри-Ланки объявили об эвакуации населения восточного побережья страны.

Управление метеорологии Малайзии рекомендовало жителям прибрежных районов на северо-западе страны покинуть свои жилища и перебраться на возвышенности.

"Речь идет лишь о мере предосторожности. Мы полагаем, что цунами возможно и произойдет, но пока мы ничего не зарегистрировали", - сообщил представитель управления.

Наибольшей опасности удара цунами после мощного землетрясения подвергался остров Маврикий, расположенный к востоку от африканского острова Мадагаскар, заявил в интервью телекомпании CNN Роберт Сессаро, эксперт американского центра по предотвращению цунами.

По его словам, особенности рельефа дна в районе, где произошли подземные толчки, таковы, что в случае образования гигантских волн они направятся в направлении Маврикия.

Нынешние толчки от землетрясения близ Суматры ощущались на этом острове сильнее, чем в декабре, сообщил по телефону в эфире британского телеканала Sky News представитель миссии ООН в Индонезии Пол Берг.

По его словам, "видны пожары, однако более точной информации нет". Берг также добавил, что ему удалось связаться с представителями ООН в городе Банда-Ачех, которые также сообщили о мощных толчках. Они также рассказали, что из персонала ООН в этом городе никто не пострадал, сообщает "Интерфакс".

Мощное землетрясение на индонезийском острове Суматра привело к панике среди местного населения, но цунами не вызвало. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд, сообщает РИА "Новости".

"Мы не получили пока сведений о возникновении цунами, и поступающая на данный момент информация свидетельствует об ограниченных масштабах нанесенного землетрясением ущерба", - сказал Эгеланд на пресс-конференции в Нью-Йорке.

Хотя сила подземных толчков на Суматре достигла в понедельник 8,7 балла по шкале Рихтера, они были не столь мощными, как 26 декабря прошлого года, когда цунами унесло в регионе жизни почти 300 тысяч человек, отметил замгенсека ООН.

По его словам, несмотря на то, что землетрясение на Суматре можно квалифицировать как "очень крупное", волны, которое оно способно вызвать, и близко не сопоставимы с декабрьским цунами". Как отметил Эгеланд, "на сей раз регион был начеку" и гораздо лучше подготовлен к удару стихии. По его данным, хорошо сработала система оповещения населения.

Американская правительственная служба предупреждения цунами сообщает, что по ее данным датчик уровня прилива в районе Кокосовых островов зарегистрировал "небольшое цунами".

В официальном сообщении службы говорится также, что в связи с опасностью цунами власти районов, находящихся в близи эпицентра землетрясения, должны "предпринять немедленные действия".

"Такие действия должны включать эвакуацию побережий в радиусе одной тысячи километров от эпицентра", - подчеркивается в сообщении центра, расположенного на Гавайских островах.

При этом, по данным центра, "в районе эпицентра крупного цунами замечено не было".

Новое мощное землетрясение у берегов индонезийского острова Суматра, согласно последним данным, не привело к цунами. Об этом заявил РИА "Новости" сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Буди Валуйо.

Эпицентр ощущавшегося на протяжении около пяти минут подземного толчка находился в 90 километрах к юго-востоку от расположенного у северо-западной оконечности Суматры острова Симелуэ, сказал он.

По данным НУМГ, очаг произошедшего 28 марта в 20:15 по московскому времени землетрясения залегал на глубине в 30 километров под дном Индийского океана.

На Мадагаскаре служба спасения и метеорологи объявили предупреждение о возможном стихийном бедствии на всем восточном побережье, которое, в отличие от западного, не укрыто от Индийского океана коралловым рифом. На Маврикии предупреждение объявлено на главном одноименном острове страны, а также на архипелагах Родригес и Агалега.

Армия, ВМС и ВВС Индии были приведены в полную готовность в связи с землетрясением, произошедшим у побережья Индонезии. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Шиврадж Патил.

Особые меры предосторожности, по его словам, приняты в южных районах республики, а также на Андаманских и Никобарских островах из-за возможности повторения цунами. Жителям прибрежной полосы было рекомендовано перебраться в более безопасные районы.

Между тем к полуночи по московскому времени в Таиланде было снято предупреждение о возможности цунами после произошедшего землетрясения в Индонезии. По словам представителя таиландского метеобюро, на протяжении последних трех часов признаков приближения стихии зафиксировано не было, что позволяет с большой долей вероятности предположить, что цунами не произойдет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы призываем людей не паниковать. Повторения цунами, подобного прошлогоднему, не будет", - заявил представитель метеорологической службы. В шести южных таиландских провинциях, которые в значительной степени пострадали от обрушившегося на Азию стихии 26 декабря прошлого года, из прибрежных зон на безопасное расстояние были выведены более 4 тысяч человек, в том числе местные жители и иностранные туристы.

Представитель метеобюро заверил, что теперь все эвакуированные из зон потенциальной опасности могут вернуться в свои дома и гостиницы.

Власти Шри-Ланки сообщили, что признаков цунами после произошедшего у берегов Индонезии землетрясения до сих пор не отмечено. Вместе с тем правительство распорядилось эвакуировать население из прибрежной полосы в целях безопасности. В президентском дворце проводится экстренное заседание кабинета министров.

Землетрясение у побережья Суматры произошло на том же самом геологическом разломе, что и декабрьское

Сегодняшнее землетрясение у побережья Суматры произошло на том же самом геологическом разломе, что и разрушительное декабрьское землетрясение, вызвавшее гигантское цунами и многочисленные жертвы. Об этом сообщил старший сейсмолог Британской геологической службы Дэвид Бут.

"Оно произошло неподалеку от разлома, где находился эпицентр декабрьского землетрясения, - добавил он. - Можно сказать, что нынешний подземный толчок магнитудой 8,2 - это отзвук прошлого землетрясения".

По его оценкам, после такого подземного толчка весьма вероятно возникновение цунами. Однако поскольку глубины в районе эпицентра небольшие, то цунами, по его оценкам, может быть гораздо менее разрушительным, чем предыдущее.

Десятки человек погибли, множество домов разрушены на индонезийском острове Ниас близ Суматры, сообщают жители острова в прямом эфире индонезийского телевидения.

"За 3 с лишним месяца пребывания в Индонезии я ни разу не испытывал ничего подобного, хотя во время работы в провинции Папуа землетрясения там происходили чуть ли не каждый день", - рассказал один из российских авиатехников, базирующихся в Медане, Юрий Кудашев.

По его словам, все жители привыкшего к частым подземным толчкам города в панике выбежали на улицы. Он сообщил об этом до отключения телефонной связи с Меданой.

Как сообщает национальное информационное агентство Антара, сильный толчок ощущался также в соседних провинциях - Западной Суматре и Риау, где также возникла паника.

Именно остров Суматра оказался в непосредственной близости от эпицентра произошедшего 26 декабря 2004 года сильнейшего за последние 40 лет на планете землетрясения и вызванного им мощнейшего цунами.

Ученые из Национальной геологической службы США также полагают, что нынешнее землетрясение может быть отдаленным последствием подземного толчка в Индийском океане, произошедшего 26 декабря прошлого года.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории крупнейшего архипелага планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Ранее ученые предупреждали об опасности новых землетрясений и цунами.

Две недели назад ученые предсказали землетрясение в этом районе

Примечательно, что ученые несколько дней предсказывали, что сильное землетрясение и цунами в Индийском океане могут повториться. Об этой опасности в середине марта предупредила группа британских сейсмологов.

Напряженность земной коры в районе индонезийского острова Суматры достигла такой степени, что возможен новый мощный подземный толчок, заявили ученые из Ольстерского университета в последнем номере журнала Nature. Группа ученых под руководством Джона Маклоски изучила компьютерные модели декабрьского землетрясения, подготовленные американской группой в Caltech.

Индонезия, и наиболее вероятно Суматра, может вновь подвергнуться подземным толчкам, которые могут донести гигантскую волну до побережья Южной Африки, заявили ученые несколько дней назад. Британские сейсмологи называли два района близ Суматры, где могло произойти такое землетрясение. По их оценке, оно может достичь 7-7,5 балла по шкале Рихтера по сравнению с 9 баллами декабрьского толчка. Однако оно также может привести к образованию цунами.

Впрочем, ученые не назвали сроки, в которые ожидалось повторное землетрясение. Ученые не могли предсказать, скоро ли произойдет новый природный катаклизм, но напомнили об известных случаях "парных" землетрясений, случавшихся на протяжении года. Обычно они случаются через несколько лет или даже месяцев после первого толчка.

Новое исследование показало, что одним из районов повышенного риска является полоса протяженностью в 31 милю подводного рва Сунда, рядом с 745-мильной зоной, написала газета The Guardian и напоминает, что землетрясения в Сунде вызывали смертоносные цунами в 1833 и 1861 годах. Не все подводные землетрясения вызывают цунами, но ученые отмечают, что полученные ими результаты говорят о насущной необходимости создания системы предупреждения в Индийском океане.

Второй зоной риска в новом исследовании был назван 185-мильный регион, находящийся непосредственно под Суматрой, недалеко от города Банда Ачех, разрушенного в декабре, где ведутся восстановительные работы. По оценкам ученых, давление в Сунде увеличилось до 5 бар, а под Суматрой до 9 бар.

"Многие из нас привыкли думать, что неприятности не повторяются: молния никогда не ударяет дважды. Но, что касается землетрясений, важным предзнаменованием является то, что одно землетрясение уже было", - говорит один из ученых Ольстерского университета Джон Маклоски. "Имеет место значительное и обширное повышение давления. Мы не можем сказать наверняка, что оно приведет к землетрясению, но это самое большое увеличение нагрузки, какое мы видели за время своих исследований", - добавил он.

Поэтому исследователи стали бить тревогу и выступать за создание систем оповещения о стихийных бедствиях в Индийском океане. "Это требуется срочно. Землетрясения способны "накапливаться" во времени и пространстве", - говорит Джон Маклоски.

Страны региона и эксперты ООН согласовали планы создания системы на прошлой неделе в Париже, но она будет завершена лишь к концу будущего года. Пока не создана сеть приливных счетчиков и подводных датчиков, Япония и США будут выпускать предупреждения о сейсмической активности в Индийском океане, пишет британская газета.

"Но, к сожалению, системы безопасности смогут быть полезными только людям, живущим в отдалении от побережья. Жители Суматры узнают о надвигающемся цунами, только почувствовав подземные толчки", - добавил он.

Именно в районе индонезийского острова Суматры находился эпицентр подводного землетрясения, которое произошло 26 декабря прошлого года, в результате которого в ряде стран Азии погибли или пропали без вести около 300 тысяч человек.

Прецеденты "парных" землетрясений случались в прошлом и вероятны в будущем

The Guardian напоминает со слов профессора Маклоски, что необходимо учесть недавний прецедент: в 1998 году сейсмолог Сулейман Наблант, один из авторов нового исследования, использовал ту же методику, показав, что сейсмическая активность увеличила давление на 2 бара в 31-мильной полосе Анатолийского разлома в Турции, имеющего структуру, аналогичную структуре разлома у Суматры. Менее чем через 18 месяцев турецкий разлом прогнулся у города Измит и вызвал землетрясение силой 7,4 балла, которое привело к гибели 20 тысяч человек.

В котловине Нанкай, к юго-востоку от Японии, после пяти из семи сильных землетрясений за последние 1,5 тысячи лет аналогичное событие происходило в пределах пяти лет. Три землетрясения повторились в течение 12 месяцев. В ходе другого исследования, проведенного в США, ученые выявили риск возникновения цунами в Карибском море, где нет систем предупреждения. Группа из Университета Северной Каролины и Университета Техаса утверждает, что более 35 млн человек пострадают в случае сильного землетрясения на границе между Североамериканской и Карибской тектоническими плитами. Как минимум 10 серьезных цунами зарегистрировано в регионе с 1492 года, шесть из них повлекли за собой человеческие жертвы.

Новые землетрясения в Азии неизбежны, заявляли российские ученые

На месте землетрясения в Индийском океане, которое привело к азиатскому цунами, образовался разлом в 1 тысячу километров, новые подземные толчки в регионе неизбежны. Об этом в начале февраля доложил президенту РФ Владимиру Путину вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов на совещании в МЧС.

Ученый сказал, что разлом образовался "от северной части Суматры до континентальной части Индии".

"Нас беспокоит, какое время будет находиться в покое эта зона дальше, поскольку она будет еще явно работать", - подчеркнул Лаверов. Он сообщил, что данная зона "молчала 200 лет - это много, потому что чем дольше молчание, тем больше энергии накапливается и тем сильнее последствия".

В связи с этим вице-президент РАН обратил внимание на то, что подобная "зона молчания" "существует к югу от Камчатки". "Это нас беспокоит", - подчеркнул он. Кроме того, по словам Лаверова, "особое беспокойство вызывает регион Каспийского моря в связи с работами, которые будут проводиться там в нефтедобывающей сфере".

Лаверов подчеркнул, что волна от азиатского цунами "обогнула весь мир, охватила весь Мировой океан". Он уточнил, что скорость волны достигала более 700 километров в час.

Туристы из России за помощью в дипмиссии не обращались

По данным Российского союза туриндустрии, на островах Пхукет и Суматра, находящихся недалеко от эпицентра недавнего землетрясения, российских туристов нет. Об этом сообщила "Интерфаксу" поздно вечером в понедельник пресс- секретарь этой организации Ирина Тюрина.

"Сейчас много российских туристов отдыхает на острове Бали, расположенном в 3,5 тыс. км от эпицентра землетрясения, - отметила Тюрина. - Цунами данному острову не угрожает, так как он расположен на значительном удалении от эпицентра землетрясения".

Пресс-секретарь также сообщила, что порядка 10-15 россиян отдыхают на побережье острова Шри-Ланка. По ее словам, российские туроператоры приняли решение срочно переселить этих туристов вглубь материка в связи с распространенным предупреждении о возможном цунами.

Российские граждане, возможно, оказавшие в зоне нового мощного землетрясения у берегов острова Суматра в Индийском океане, пока не обращались за помощью. Об этом ИТАР-ТАСС заявили в дипмиссиях России в Индонезии и Малайзии. "Тревожных звонков не было", - отметили в посольствах РФ.

После декабрьских цунами, обрушившихся на курортные острова в Таиланде, Индии, Малайзии, а также на Мальдивские и Сейшельские острова, российские туристы и любители водного туризма из других стран, в массе своей, предпочитают отдыхать в иных, более безопасных, с их точки зрения, местах экваториальных тропиков.