Палестинец Абу Зубайда, находящийся в американской тюрьме Гуантанамо по подозрению в участии в терактах 11 сентября 2001 года в США, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на Литву
RTV International
Палестинец Абу Зубайда, находящийся в американской тюрьме Гуантанамо по подозрению в участии в терактах 11 сентября 2001 года в США, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на Литву
 
 
 
Палестинец Абу Зубайда, находящийся в американской тюрьме Гуантанамо по подозрению в участии в терактах 11 сентября 2001 года в США, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на Литву
RTV International

Палестинец Абу Зубайда, находящийся в американской тюрьме Гуантанамо по подозрению в участии в терактах 11 сентября 2001 года в США, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на Литву. Он утверждает, что содержался в секретной тюрьме ЦРУ на литовской территории, где его подвергали пыткам.

"В своем обращении в ЕСПЧ Абу Зубайда просит признать его жертвой насильственного похищения, тайного содержания под стражей и истязаний, что имело место на территории, находящейся под юрисдикцией Литвы", - сообщил в пятницу действующий в Литве неправительственный Институт мониторинга прав человека.

Абу Зубайда утверждает, что в 2005 году был доставлен в секретную тюрьму ЦРУ в Литве, а литовские должностные лица "обеспечивали прикрытие" его незаконному заключению и пыткам, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшие руководители Литвы и структур безопасности этой страны отрицают, что там могла быть тюрьма ЦРУ. 18 октября этого года Генпрокуратура Литвы отказалась возобновлять досудебное расследование возможного существования в Литве тайных тюрем ЦРУ в прошлом, на котором настаивали правозащитники.

О том, что в Литве несколько лет действовала секретная тюрьма ЦРУ для взятых в плен после терактов 11 сентября 2001 года боевиков "Аль-Каиды", сообщила в 2009 году американская телекомпания ABC. Проведенное Вильнюсом парламентское расследование показало, что условия для незаконного, не согласованного с властями страны существования в Литве секретной тюрьмы ЦРУ были созданы, хотя сам факт того, что такой секретный объект не просто существовал, но и полноценно действовал, остается открытым.

Парламентское расследование выявило два места, где могли быть оборудованы секретные тюрьмы, а также установило, что связанный с ЦРУ самолет выполнял рейсы в Литву. Однако депутаты заявили, что не смогли выявить фактов того, что в Литву привозили подозреваемых в терроризме.

После этого литовские прокуроры начали отдельное расследование с целью выяснить, не превысили ли полномочия сотрудники Департамента госбезопасности Литвы, сотрудничавшие с ЦРУ, однако в январе этого года это расследование было прекращено. Прокуроры заявили, что им не удалось подтвердить вывод, сделанный парламентским Комитетом по национальной безопасности и обороне, о том, что в Литве были оборудованы два помещения для содержания подозреваемых в терроризме.

Однако правозащитники требуют, чтобы власти Литвы возобновили расследование и довели его до однозначного ответа. Возобновить прекращенное в январе досудебное расследование недавно призвала международная организация Amnesty International, которая сообщила, что удалось идентифицировать еще один связываемый с ЦРУ полет из Марокко в Вильнюс в 2005 году.

Но ничего нового это не принесло. 18 октября литовские прокуроры объявили, что рассмотрели информацию, предоставленную организациями Amnesty International, Reprieve и Института мониторинга за правами человека о рейсах через Литву, осуществленных самолетами, связываемыми с ЦРУ, и решили, что эта информация не является существенной и не может иметь значение в рассмотрении дела.

Этот ответ возмутил правозащитников. Директор Института мониторинга прав человека в Литве Генрикас Мицкявичюс заявил агентству BNS: "Прокуратура показала себя и достаточно непрофессиональной, и даже, сказал бы, бессильной структурой, которая не способна выполнять вверенные ей функции". По его словам, из-за действий Генпрокуратуры Литва будет выглядеть плохо в глазах международных организаций, кроме того снизится и доверие общества к местным правоохранительным органам.

Абу Зубайда в настоящее время находится в Гуантанамо вместе с Абд аль-Рахимом аль-Нашири - обоих называют одними из первых лиц "Аль-Каиды". Там же содержится предполагаемый организатор терактов Халид шейх Мохаммед. В 2008 году ЦРУ официально признало, что применяло в отношении этой троицы так называемый "метод притапливания". ЦРУ тогда впервые назвало людей, подвергавшихся этому жестокому способу допроса.

Абу Зубайда попал в руки американских спецслужб в марте 2002 года во время спецоперации на территории Пакистана. Его называли одном из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Именно он рассказал на допросе, что четвертый самолет, захваченный террористами 11 сентября и разбившийся в Пенсильвании с 44 пассажирами на борту, направлялся на Белый дом. Американские разведслужбы сообщали, что Зубайда находился в постоянном контакте с угонщиками и участвовал в разработке этих терактов.

В Вашингтоне полагают также, что этот террорист организовал несколько операций по подрыву американских интересов во многих странах мира, в том числе "заговор тысячелетия" по взрыву международного аэропорта Лос-Анджелеса и иорданской гостиницы, популярной у американских туристов. Кроме того, Абу Зубайда обвиняют в том, что он вербовал в Пакистане добровольцев для "Аль-Каиды", организовывал их подготовку и внедрял их впоследствии в террористические ячейки. Кроме того, Зубайда, как предполагается, планировал теракты против американских посольств в Париже и Сараево.