Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в городе, заявил Буш
Архив NEWSru.com
Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в городе, заявил Буш Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в осажденном городе, заявил президент США в ходе встречи с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в городе, заявил Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в осажденном городе, заявил президент США в ходе встречи с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Джорджа Буша, в городе еще сохраняются "очаги сопротивления"
Архив NEWSru.com

Американцы в Эль-Фаллудже сделают все, чтобы обеспечить безопасность в осажденном городе, заявил президент США в ходе встречи с премьер-министром Швеции Йораном Перссоном.

По словам Джорджа Буша, в городе еще сохраняются "очаги сопротивления", но в целом, как подчеркнул президент США, порядок в большей части Эль-Фаллуджи восстанавливается и город "возвращается в нормальное состояние", сообщает Reuters.

Как заявил Буш, американское командование в Ираке обладает достаточными возможностями, чтобы защитить Эль-Фаллуджу с населением в 300 тысяч человек. А ведь совсем недавно морская пехота США предприняла новую воздушную и наземную атаку, чтобы овладеть городом.

Американские силы сталкиваются с особым сопротивлением на северо-западе Эль-Фаллуджи

Вопреки заявлениям Буша, американские войска в настоящее время по-прежнему сталкиваются с особым сопротивлением в северо-западных, а также центральных и северных районах города Эль-Фаллуджа. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего войсками США в Ираке бригадный генерал Марк Киммит.

На северо-западе города американская морская пехота наталкивается на настойчивое противостояние со стороны "группы мятежников, упорно не желающей сложить оружие", сообщает ИТАР-ТАСС.

Марк Киммит отметил, что для урегулирования ситуации в Эль-Фаллудже американская сторона готова к использованию как мирных, так и военных мер. По его словам, иракские полицейские силы совместно с морскими пехотинцами США проводят "репетиции",

готовясь к совместному патрулированию города. Однако он не стал уточнять, когда это произойдет в реальности. По признанию американского генерала, по состоянию на сегодняшний день достигнут "не слишком большой прогресс" в деле сдачи оружия повстанцами.

Так, отметил он, в один день коалиционным войскам был сдан "легкий грузовик, наполненный боеприпасами и оружием, но все это было ржавым и непригодным к использованию".

На другой день было сдано меньше оружия, но "лучшего качества". "Никто тут не заблуждается и не думает, что сданное оружие составляет даже малую долю от того, что ныне используется против сил коалиции", - сказал бригадный генерал Киммит.