Берлускони может приехать в Белоруссию осенью, заявил Лукашенко
president.gov.by
Берлускони может приехать в Белоруссию осенью, заявил Лукашенко Неофициальным условием участия Белоруссии в этом проекте стало непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Берлускони может приехать в Белоруссию осенью, заявил Лукашенко
president.gov.by
 
 
 
Неофициальным условием участия Белоруссии в этом проекте стало непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сильвио (Берлускони) сказал: я готов посетить Белоруссию и продолжить этот разговор", - цитирует слова Лукашенко
governo.it

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может посетить Белоруссию с визитом осенью этого года. Об этом заявил журналистам во вторник в Риме белорусский президент Александр Лукашенко, подводя итоги своего визита в Италию и встречи с Берлускони, которая прошла накануне в итальянской столице.

"Сильвио (Берлускони) сказал: я готов посетить Белоруссию и продолжить этот разговор", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Нынешний визит Лукашенко в Италию - первое за последние 14 лет посещение Западной Европы. В настоящее время наблюдается сближение Белоруссии со странами Евросоюза. Страна была включена в программу ЕС "Восточное партнерство", которая предусматривает оказание финансовой помощи бывшим советским республикам и укрепление контактов с Европой. Неофициальным условием участия Белоруссии в этом проекте стало непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии.

Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии также является одним из ключевых в отношениях Минска и Москвы. Во второй половине апреля президент Белоруссии заявлял, что надеется на более тесное военно-промышленное сотрудничество с Россией. СМИ писали о том, что Лукашенко планирует разместить ракетные комплексы "Искандер" на западной границе Белоруссии.

Саммит программы "Восточное партнерство" пройдет в Праге 7 мая. Эта тема, по словам Лукашенко, обсуждалась во время его беседы с Берлускони. Президент Белоруссии цитирует слова итальянского премьера: "Я очень надеюсь увидеть вас (Лукашенко) в Праге, как и другие руководители". "Вы не думайте, что у нас такое отношение к Белоруссии, как это зачастую звучит в средствах массовой информации", - передал Лукашенко слова Берлускони.

В вопросе о том, кто будет представлять Белоруссию на саммите, Минск определится в ближайшее время, отметил белорусский президент. "Если кому-то неудобно, что на саммит поедет Лукашенко, то Лукашенко там не будет", - отметил он.

На встрече с Берлускони, по словам Лукашенко, также обсуждалась ситуация вокруг конфликта между Россией и Грузией. "Я высказал ему свою точку зрения", - заявил в связи с этим белорусский президент журналистам.

Что касается вопроса об Абхазии и Южной Осетии, то, указал Лукашенко, в Белоруссии пока нет единого мнения относительно признания их независимости, однако такое мнение будет выработано. "Сегодня этот вопрос обсуждается нашими депутатами. Меня несколько удивляет, что у нас нет в парламенте единого мнения по поводу признания Южной Осетии и Абхазии", - прокомментировал белорусский президент.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия не нуждается ни в чьих советах извне по поводу реформирования экономической и политической жизни в стране. Эти слова прозвучали как ответ на вопрос, что посоветовал Лукашенко премьер-министр Италии. "Это (Берлускони) - патриарх во внешней политике и во всем мире. Какой бы он ни был диктатор, как его называют, но 75% итальянцев ему доверяют", - добавил белорусский президент.

Лукашенко отметил, что покидает Италию с очень хорошим настроением и рассчитывает вернуться. По его словам, Берлускони - "открытый энергичный человек". Как уточнил Лукашенко, их встреча продолжалась более трех часов и завершилась за полночь.