На Украине памятник Ленину облили краской и разрисовали фашистской символикой
mycityua.com
На Украине памятник Ленину облили краской и разрисовали фашистской символикой
 
 
 
На Украине памятник Ленину облили краской и разрисовали фашистской символикой
mycityua.com

В поселке Чернобай Черкасского района Украины в ночь со вторника на среду неизвестные вандалы облили жёлтой краской установленный на центральной площади памятник Ленину. Как сообщает NEWSru.ua со ссылкой на агентство УНИАН, кроме того, на постаменте злоумышленники со всех сторон нарисовали фашистскую символику, пятиконечные звёзды, а под фамилией Ленина написали слово "кат". Правоохранительные органы ведут расследование факта вандализма.

Как напоминает издание, это не первый инцидент, связанный с памятниками Ленину на Украине. Так, в день рождения вождя 22 апреля на Михайловской площади в Киеве Украинская народная партия провела "суд над коммунизмом". Националисты установили перед памятником жертвам Голодомора скульптуру Ленина, который кается, стоя на коленях. В феврале на Волыни неизвестные обезглавили памятник Ленину. В 2008 году в Кременчуге Полтавской области вандалы отбили голову памятнику Ленину.

Немало таких случаев вандализма и в российских городах. Так, 1 апреля 2009 года был взорван памятник вождю мирового пролетариата, стоящему на броневике около Финляндского вокзала. Неизвестные преступники заложили в монумент взрывное устройство. От взрыва в задней нижней части бронзовой скульптуры образовалось большое рваное отверстие. 15 апреля 2010 года памятник после реставрационных работ был восстановлен на прежнем месте.

В Калининграде в мае 2009 года неизвестные облили черной краской памятник вождю. На асфальте рядом с памятником черной краской было написано: "Помни о жертвах красного террора" - и белой краской обрисованы несколько контуров человеческих тел.

В конце апреля прошлого года монумент Ленина облили черной краской в Татарстане. Памятник установлен у главного здания Казанского государственного университета, где Ленин учился. В начале апреля 2009 года на бронзовую фигуру вождя революции в Волгограде вандалы надели казацкий чуб.

В конце марта прошлого года черной краской был закрашен наскальный портрет Ленина на Ставрополье. На лбу Ленина был нарисован фашистский крест, а рядом с изображением были нанесены антисемитские надписи. В Орловской области в феврале того же года памятник Ленину был расстрелян из ружья.