Савик Шустер
© РИА Новости / Николай Лазаренко
Савик Шустер

Государственная служба занятости Украины приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на работу гражданина Канады, журналиста и телеведущего Савика Шустера на Украине до выяснения обстоятельств. Об этом сообщается 28 апреля на страничке службы в Facebook.

В сообщении отмечается, что соответствующее решение было принято центральным аппаратом Госслужбы занятости после письменного обращения Шустера к руководству ведомства.

"Реагируя на этот документ, мы приостанавливаем решение приказа (об аннулировании разрешения на работу на Украине Шустера) до выяснения обстоятельств. Таким образом, на сегодняшний день разрешение на применение труда гражданина Канады Шустера 43388 является действительным", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности главы центрального аппарата Госслужбы занятости Сергея Кравченко.

В то же время Кравченко отказался признать, что решение об аннулировании было ошибочным. "Принимая приказ 54, Киевский городской центр занятости действовал в пределах своих полномочий исключительно в рамках правового поля. Вместе с тем хочу отметить, что служба занятости - это уже не старая архаичная структура. Мы пребываем в состоянии реформы и всегда открыты для диалога", - отметил руководитель ведомства.

26 апреля было объявлено, что Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу на Украине Савику Шустеру из-за непредоставления сведений о том, что ранее против него было открыто уголовное дело за неуплату налогов. Как пояснили в ведомстве, работодатель Шустера подал документы на продление разрешения, в том числе справку об отсутствии у него судимости, а в марте из Государственной службы занятости пришла информация о наличии уголовного дела в отношении тележурналиста.

Шустер в ответ заявил, что начал голодовку, которая продлится до тех пор, пока ему не вернут право работать на Украине. За журналиста заступились президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. Оба призвали соответствующие органы разобраться в проблеме и указали чиновникам на недопустимость ограничения свободы СМИ на Украине. Порошенко выразил надежду, что инцидент с Шустером будет исчерпан в кратчайшие сроки.