Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер Администрация США сегодня официально обнародует подробности своего решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация США сегодня официально обнародует подробности своего решения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Ястржембский сообщил, что речь идет о "Батальоне шахидов-смертников Басаева", "Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшей военной меджлис-уль-шуре - объединенной силе моджахедов Кавказа".
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша вводит в пятницу санкции против трех чеченских организаций, которые "осуществляют террористическую деятельность", а также "принимали участие в захвате заложников в московском театре на Дубровке в октябре прошлого года". Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Баучер сообщил, что госсекретарь США Колин Пауэлл в середине февраля принял решение о включении трех организаций чеченских боевиков в список международных террористических организаций, который ведется правительством США.

Администрация США сегодня официально обнародует подробности своего решения. Как сообщил Баучер, будут опубликованы названия вооруженных формирований, которые ведут террористическую деятельность и причастны к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года.

Находившийся в конце января с визитом в Вашингтоне помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил тогда, что речь идет о "Батальоне шахидов-смертников Басаева", "Конгрессе народов Ичкерии и Дагестана" и "Высшей военной меджлис-уль-шуре - объединенной силе моджахедов Кавказа".

Баучер не стал подтверждать, что США внесли в "черный список" именно эти три группировки, предложив дождаться сегодняшнего спецбрифинга в госдепартаменте. При этом он отметил, что иногда террористические организации меняют свои названия и используют не одно, а сразу несколько обозначений.

По словам представителя госдепартамента, "тщательная работа" над официальным признанием чеченских организаций террористическими ведется в США уже на протяжении "нескольких последних месяцев".

Эта работа "прочно базируется на фактах" и на изучении всей поступающей информации, в том числе от правительства России, сообщил Баучер, добавив, что включение в список международных террористических организаций является "строго юридическим процессом", сообщает РИА "Новости".

Вслед за решением госсекретаря в этом процессе требовалось оформление "соответствующего юридического уведомления", после чего чеченские организации включаются в список, сообщил Баучер.

В службе информации госдепартамента сообщили, что внесение какой-либо структуры в ведущийся госдепартаментом США список действующих за рубежом террористических организаций автоматически означает применение к ним в полном объеме санкций правительства США, включающих абсолютный запрет на какие-либо отношения, финансовые или торговые операции, выдачу виз и т.д. Все финансовые и имущественные авуары такой структуры немедленно подлежат аресту.

Кроме того, правительство США сразу же призывает правительства других стран также пресечь все контакты с террористической организацией, обеспечить ее международную изоляцию и перекрыть все каналы ее финансирования.

Решение о включении какой-либо структуры в список террористических организаций принимается госсекретарем США после консультаций с министром юстиции и генеральным прокурором страны, а также с министром финансов.

Затем соответствующее уведомление направляется в конгресс США, где на рассмотрение вопроса отводится 7 дней, после чего окончательное решение публикуется в федеральном регистре США и становится официальным.

Россия приветствовала решение Госдепа США включить три чеченские организации в список международных террористических организаций

Находящийся в Пекине с визитом министр иностранных дел Игорь Иванов заявил сегодня, что Россия приветствует решение Госдепартамент США о включении трех чеченских террористических организаций в список международных террористических организаций.

"Нет никакой необходимости доказывать, что группы чеченских террористов, действующих на Северном Кавказе, связаны с международным терроризмом", - сказал российский министр.

"Мы считаем этот шаг естественным явлением. Более того, мы передали список 15 организаций, которые, с нашей точки зрения, должны быть включены в эту категорию", - сказал Иванов. Он выразил надежду, что этому примеру США последуют и другие страны.