Накануне стало известно, что бывший спикер меджлиса Туркмении Овезгельды Атаев осужден Верховным судом к пяти годам тюрьмы по обвинению "в доведении до самоубийства" невесты своего сына по мотивам "племенной вражды"
Архив NEWSru.com
Накануне стало известно, что бывший спикер меджлиса Туркмении Овезгельды Атаев осужден Верховным судом к пяти годам тюрьмы по обвинению "в доведении до самоубийства" невесты своего сына по мотивам "племенной вражды" Атаев (на фото) по туркменской конституции должен был занять место Ниязова, о его аресте стало известно 21 декабря 2006 года одновременно с сообщением о скоропостижной смерти пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне стало известно, что бывший спикер меджлиса Туркмении Овезгельды Атаев осужден Верховным судом к пяти годам тюрьмы по обвинению "в доведении до самоубийства" невесты своего сына по мотивам "племенной вражды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Атаев (на фото) по туркменской конституции должен был занять место Ниязова, о его аресте стало известно 21 декабря 2006 года одновременно с сообщением о скоропостижной смерти пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова
"Туркменская Искра"
 
 
 
Со среды местные газеты сменили на первых полосах портрет Ниязова на фотографию нынешнего лидера страны Курбанкули Бердымухаммедова
Вести

Накануне стало известно, что бывший спикер меджлиса Туркмении Овезгельды Атаев осужден Верховным судом к пяти годам тюрьмы по обвинению "в доведении до самоубийства" невесты своего сына по мотивам "племенной вражды". Судебный процесс был закрытым и прошел еще до президентских выборов 11 февраля, пишет газета.

Атаев по туркменской конституции должен был занять место Ниязова, о его аресте стало известно 21 декабря 2006 года одновременно с сообщением о скоропостижной смерти пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Это дело вызвало у ряда международных наблюдателей сомнение в легитимности процесса передачи власти в Ашхабаде.

Западные наблюдатели в последнее время отмечают ослабление в Туркмении культа личности Туркменбаши. В качестве примера приводится изменение оформления газет. Со среды местные газеты сменили на первых полосах портрет Ниязова на фотографию нынешнего лидера страны Гурбангулы Бердымухаммедова. Ранее портрет сопровождался цитатой из книги Ниязова "Рухнама". Теперь под фотографией Бердымухаммедова публикуется фрагмент его инаугурационной речи, сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе еще один привычный элемент туркменских газет - "Клятва Сапармурату Ниязову Туркменбаши" была изменена на "Клятву президенту Туркмении". Все это, по мнению Запада, свидетельствует об ослаблении в стране культа личности.

Фотографии бывшего президента Туркмении Сапармурата Ниязова все реже появляются на страницах газет. Вместе с тем, портреты бывшего лидера все еще можно видеть по всему Ашхабаду.

Накануне новый лидер Туркмении завершил формирование правительства. Последние назначение было сделано на место, которое до смерти Ниязова занимал сам Бердымухаммедов - место министра здравоохранения и медицинской промышленности. Накануне президент Туркмении также подписал важные изменения в налогообложении в области здравоохранения.

Теперь от уплаты налога на имущество освобождаются учреждения здравоохранения, а от НДС - медицинские услуги, а также реализация лекарств и медицинской техники. Это означает, что для граждан Туркмении снова окажутся доступными импортные лекарства, в том числе российские, пишет газета "Время новостей".