Число жертв взрыва, совершенного в четверг в кафе "Аргана" марокканском курортном городе Марракеш, возросло до 16. Двое раненых скончались в больнице, куда они были доставлены вскоре после взрыва
Reuters
Число жертв взрыва, совершенного в четверг в кафе "Аргана" марокканском курортном городе Марракеш, возросло до 16. Двое раненых скончались в больнице, куда они были доставлены вскоре после взрыва В списке пострадавших и раненых значатся еще более двух десятков человек. Все жертвы и пострадавшие - посетители и работники кафе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв взрыва, совершенного в четверг в кафе "Аргана" марокканском курортном городе Марракеш, возросло до 16. Двое раненых скончались в больнице, куда они были доставлены вскоре после взрыва
Reuters
 
 
 
В списке пострадавших и раненых значатся еще более двух десятков человек. Все жертвы и пострадавшие - посетители и работники кафе
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, 11 погибших - граждане европейских государств. При взрыве также пострадали двое россиян. Как сообщалось, среди пострадавших сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева
Reuters

Число жертв взрыва, совершенного в четверг в кафе "Аргана" в марокканском курортном городе Марракеш, возросло до 16. Двое раненых скончались в больнице, куда они были доставлены вскоре после взрыва. Их национальная принадлежность пока неизвестна - как сообщалось, среди пострадавших оказалось множество иностранных туристов.

В списке пострадавших и раненых значатся еще более двух десятков человек. Все жертвы и пострадавшие - посетители и работники кафе. Взрыв в популярном у туристов кафе на центральной площади Марракеша прогремел в обеденное время, когда в заведении было много людей. По версии властей в подвале кафе взорвал себя террорист-смертник.

По некоторым данным, 11 погибших - граждане европейских государств. При взрыве также пострадали двое россиян. Как сообщалось, среди пострадавших сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева. В момент взрыва Роман и его супруга Светлана находились в кафе. После теракта их доставили в одну из местных клиник и сейчас делают операции. По словам депутата, Роман получил тяжелые ранения, сообщает Life News.

"Его жена чувствует себя более-менее нормально, хотя получила ранения, а вот сын ранен намного тяжелее, - сообщил парламентарий. При этом Селезнев сожалеет, что сотрудники посольства не могут в полной мере оказать помощь пострадавшим. "Их не очень допускают к врачам, - говорит депутат. - Безопасность для властей Марокко превыше всего, но человеческая жизнь, по-видимому, вторична".

Однако депутат надеется, что все закончится благополучно, и не исключает, что задействует дипломатические каналы для эвакуации сына из африканской страны. "Я очень надеюсь, что власти РФ окажут в этой ситуации всю необходимую помощь", - заявил он.

Как заявил ранее министр внутренних дел королевства Тайеб Шеркауи, преступное нападение, осуществленное в Марракеше, является террористическим актом, совершенным при помощи взрывного устройства. По его словам, в настоящее время проводятся необходимые мероприятия с целью определить гражданство всех жертв теракта.

Король Марокко Мохаммед VI решительно осудил теракт, назвав его "подлым преступлением, противоречащим благородным человеческим ценностям уважения священного права на жизнь, терпимости, свободы и мира, которыми проникнут марокканский народ".

Монарх выразил свои искренние соболезнования и глубокое сочувствие семьям погибших, одновременно с этим поручив компетентным органам провести скорейшее расследование и проинформировать затем общественность о его результатах.

Теракт также осудил Совет Безопасности ООН. Как сообщает пресс-служба Организации объединенных наций, 15 государств-членов совета подтвердили, что терроризм во всех его проявлениях представляет собой самую серьезную проблему для международных безопасности и мира, и выразили готовность вести борьбу с ним в соответствии с обязательствами по Уставу ООН.

"Члены СБ ООН напомнили всем государствам, что они должны гарантировать такие меры в борьбе с терроризмом, которые отвечали бы их обязательствам перед международным правом, в особенности, в области прав человека", - сообщила пресс-служба.

Последнее крупное нападение исламистов в Марокко произошло в 2003 году, когда в результате серии взрывов смертников в крупнейшем городе страны Касабланке погибли свыше 45 человек, напоминает ВВС.

Аналитики говорят, что взрыв может серьезно подмочить репутацию Марокко как одного из главных туристических направлений. "Трудно найти более символическую цель, чем Джема эль-Фна (площадь, где находилось взорванное кафе). После этого нападения и с учетом общей нестабильности в регионе туриндустрию ждут сложные времена", - цитирует Reuters французского бизнесмена.