Экс-министр обороны Грузии Окруашвили прекратил голодовку в парижской тюрьме
Вести
Экс-министр обороны Грузии Окруашвили прекратил голодовку в парижской тюрьме
 
 
 
Экс-министр обороны Грузии Окруашвили прекратил голодовку в парижской тюрьме
Вести

Находящийся в парижской тюрьме "Ла Санте" бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили прекратил во вторник голодовку, сообщила его адвокат Эка Беселия. "Он прекратил голодовку на 18-й день, так как его состояние здоровья сильно пошатнулось", - сказала она.

Адвокат напомнила, что Окруашвили своей голодовкой демонстрировал поддержку оппозиции Грузии, требовавшей непризнания итогов президентских выборов 5 января, пересчета голосов и проведения второго тура выборов. "Голодовка была прекращена с благословения духовного наставника Окруашвили епископа Руис-урбнисского Иова", - отметила Беселия.

30 января в парижском суде начнется рассмотрение по существу ходатайства французских адвокатов Окруашвили о замене меры пресечения экс-министру и его освобождении из-под стражи. Адвокаты на первом этапе будут работать над заменой формы заключения, сообщает "Интерфакс".

34-летний Ираклий Окруашвили был арестован 27 сентября 2007 года в Тбилиси по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (2005-2006 годы)". Генпрокуратура Грузии возбудила против него уголовное дело после того, как он в сентябре 2007 года включился в политическую деятельность и обвинил президента Михаила Саакашвили в тяжких преступлениях. После освобождения под залог в 6,5 млн долларов Окруашвили вылетел в Европу на лечение.

1 ноября Окруашвили обратился к властям Германии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Тбилиси, в свою очередь, потребовал экстрадиции Окруашвили в Грузию. 27 ноября Окруашвили был задержан в Берлине на основании объявления его в международный розыск Интерполом, который принял это решение после обращения генпрокуратуры Грузии.

9 января Окруашвили был доставлен в Париж, поскольку именно Франция выдала ему шенгенскую визу, по которой он въехал в Германию. Во Франции Окруашвили также заключили под стражу. По словам представителя МВД Франции, выданный властями Грузии ордер на арест Окруашвили передан в Париж. Как разъяснили представители властей Франции, Окруашвили имеет право обратиться с просьбой о предоставлении ему убежища. Законодательство Франции не исключает предоставления "политубежища" лицам, находящимся под стражей или в заключении.