Выборы депутатов Консультативного совета (шуры - верхней палаты парламента) проходят в воскресенье в Египте
Global Look Press
Выборы депутатов Консультативного совета (шуры - верхней палаты парламента) проходят в воскресенье в Египте
 
 
 
Выборы депутатов Консультативного совета (шуры - верхней палаты парламента) проходят в воскресенье в Египте
Global Look Press

Выборы депутатов Консультативного совета (шуры - верхней палаты парламента) проходят в воскресенье в Египте. Согласно решению Высшего совета вооруженных сил, они проводятся в два этапа по два дня каждый, и по их итогам определится большая часть состава верхней палаты.

При этом, отмечает ИТАР-ТАСС, голосование проходит при крайне низкой явке избирателей. Наблюдатели отмечают, что население абсолютно не доверяет этому органу, считая его существование бессмысленным. Все чаще в стране раздаются призывы к ликвидации верхней палаты в принципе. По мнению египтян, Консультативный совет является, по большей части, "бесполезным" органом, поскольку не обладает законодательной инициативой, его деятельность сводится к совещательным функциям, а принимаемые решения носят исключительно рекомендательный характер. При этом избиратели не принимают во внимание тот факт, что комиссии из ста депутатов обеих палат парламента предстоит в ближайшее время разработать новую конституцию страны.

Кроме того, убежден электорат, при любом раскладе убедительную победу и большинство мест в Консультативном совете займут исламистские партии - "Братьев-мусульман" и салафитов, тем более, что многие партии и движения добровольно выходят из избирательной гонки. Как стало сегодня известно, накануне в одной из провинций отказался от участия в выборах список центристской партии "Аль-Васат".

По словам экспертов, выборы депутатов верхней палаты обойдутся государству в 1,5 млрд египетских фунтов (250 млн долларов), а его работа стоит налогоплательщикам еще 400 млн фунтов в год (порядка 67 млн долларов). При этом, считают они, эффективность органа остается под большим вопросом, а чиновники "просто занимаются разбазариванием государственных средств".

Второй этап выборов запланирован на 14-15 февраля, а 28 февраля Консультативный совет уже должен собраться на свое первое заседание.

По закону, две трети из 270 депутатов Консультативного совета избираются на выборах, одна треть - 90 человек - назначается президентом.