Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут
Архив NEWSru.com
Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут
 
 
 
Третьего ордера на арест Адамову предъявлять не будут
Архив NEWSru.com

Евгению Адамову не будет предъявлен в Швейцарии новый, третий по счету, ордер на арест на основании американского запроса об экстрадиции, поступившего в Берн 24 июня. Об этом сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Швейцарии Фолко Галли.

"Третьего ордера не будет", - сказал он. Галли напомнил, что бывшему главе Минатома РФ, задержанному 2 мая в Берне по просьбе США, ранее были предъявлены два ордера на арест.

Первый выписали в мае на основании просьбы США, а затем, 7 июня, был выдан ордер на основании российского запроса об экстрадиции. Адамов, содержащийся в следственном изоляторе в Берне, пока не был официально ознакомлен с поступившим из США запросом об экстрадиции, передает ИТАР-ТАСС.

"Евгений Адамов должен быть проинформирован, что запрос пришел, - сказал Галли. - Ему будет передан текст, и у него будет возможность высказаться". Впрочем, продолжил Галли, бывший глава Минатома имеет возможность заявить о согласии на экстрадицию "в любой момент".

Американский запрос об экстрадиции уже переведен с английского языка на немецкий, отметил официальный представитель. Он затруднился, однако, сказать, будут ли этот запрос переводить также на русский язык. В Федеральном управлении юстиции на настоящий момент нет информации о том, когда в Федеральном суде в Лозанне - высшей судебной инстанции страны - будет рассматриваться вопрос о законности задержания Адамова.

Федеральный уголовный суд в Беллинцоне 9 июня расценил его арест как нарушение международных договоров, гарантирующих неприкосновенность личности. Однако Федеральное управление юстиции инициировало в Федеральном суде продление содержания Адамова под стражей и направило апелляцию на решение Федерального уголовного суда. В США Евгению Адамову инкриминируют присвоение 9 миллионов долларов.