В центре Минска раскопали пивную XVIII века
Архив NEWSru.com
В центре Минска раскопали пивную XVIII века
 
 
 
В центре Минска раскопали пивную XVIII века
Архив NEWSru.com

Пивную XVIII века раскопали археологи в историческом центре белорусской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завершившиеся в среду раскопки пришлось проводить в спешном порядке, так как здесь вот-вот начнется большое строительство, сказал заведующий отделом археологии средневековья Института истории Национальной академии наук Белоруссии Сергей Тарасов.

Тем не менее за несколько недель археологи углубились в землю почти на 4 м, где им удалось обнаружить богатейший культурный слой XVII -XVIII веков. Найдено около 3 000 предметов: домашняя утварь, фрагменты одежды, обуви, а также женский медальон и часть конской упряжи.

Находки позволяют несколько по-новому взглянуть на тот период истории Минска, считает Тарасов. В частности, можно предположить, что город стал бурно развиваться, получив в конце XVIII века статус губернского центра Российской империи.

Изучая находки, археологи пришли к выводу, что уже тогда мода была весьма капризной. Так, ученые нашли обувь и с длинными острыми носами, и с короткими тупыми; и даже фетровую шляпу, найденную, кстати, поблизости от пивной. По мнению Тарасова, ее потерял какой-то шляхтич средней руки, сильно подгулявший в питейном заведении.