NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года
Архив NEWSru.com
NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года
 
 
 
NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года
Архив NEWSru.com

Полеты американских космических кораблей многоразового использования возобновятся в марте 2005 года, сообщил глава NASA Шон О'Киф.

"С большой долей уверенности можно сказать, что полеты шаттлов возобновятся в марте следующего года", - сказал он журналистам в пятницу после первой встречи с главой федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолием Перминовым.

В настоящее время, отметил он, "мы работаем по рекомендациям и инструкциям, которые получили от комиссии, расследующей причины аварии шаттла Columbia.

"Работа идет успешно, и мы во многом достигли прогресса", - сказал он.

Глава американского космического агентства сообщил, что "NASA продолжает обсуждение со странами-партнерами по МКС дальнейшее сотрудничество по этому проекту".

Он подчеркнул важную роль России в этом проекте. "Наше партнерство за это время не только выжило, но и укрепилось", - отметил он.

О'Киф отметил, что предложение о продлении сроков экспедиций до одного года в настоящее время рассматривается NASA. "В совместном плане у нас есть возможность продления экспедиции до года. Вопрос в том, когда это делать", - сказал он.

Прежде всего, отметил О'Киф, необходимо добиться возобновления полетов "шаттлов" и после этого решать другие вопросы, определять графики полетов.

Он сказал, что встреча с главой ФКА "была очень продуктивной", отметив при этом, что сотрудничество между российским и американским космическими агентствами будет активно продолжаться.

Между тем представитель ФКА сообщил "Интерфаксу", что "было принято решение о создании совместной рабочей группы по вопросам достройки международной космической станции (МКС)".

По его словам, специалисты, входящие в состав группы, выработают свои предложения, которые будут согласованы со странами-партнерами.

23 июля в Фарнборо (Великобритания) на авиакосмическом салоне специалисты представят подготовленные предложения на рассмотрение руководства.