Первое заседание рабочей группы в рамках переговоров по ядерной проблеме КНДР пройдет 12 мая в Пекине
Архив NEWSru.com
Первое заседание рабочей группы в рамках переговоров по ядерной проблеме КНДР пройдет 12 мая в Пекине
 
 
 
Первое заседание рабочей группы в рамках переговоров по ядерной проблеме КНДР пройдет 12 мая в Пекине
Архив NEWSru.com

Китай подтвердил дату проведения первого заседания рабочей группы в рамках шестисторонних переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР. Как заявил в четверг директор департамента информации и печати МИД Китая Кун Цюань, эксперты КНДР и США, а также других заинтересованных стран - России, Китая, Южной Кореи и Японии - встретятся в Пекине 12 мая.

По словам Кун Цюаня, заседание рабочей группы будет проходить в соответствии с решениями второго раунда шестисторонних переговоров, который состоялся в феврале. Дипломат также сообщил, что в настоящее время представители Китая, Северной Кореи, США, России, Японии и Южной Кореи продолжают консультации по повестке дня заседания рабочей группы.

"Мы надеемся, что все стороны внесут свой вклад в решение вопросов, связанных с ядерным урегулированием на Корейском полуострове", - подчеркнул китайский дипломат.

Китай является организатором шестисторонних переговоров, призванных найти устраивающие всех условия прекращения ядерной программы КНДР. Рабочая группа должна заняться подготовкой третьего раунда шестисторонних переговоров, который намечен на июнь. Входящие в группу эксперты - послы по особым поручениям стран-участниц - призваны сгладить острые углы в позициях сторон, прежде всего США и КНДР.

"С учетом важности, сложности и широты вопроса" принято решение не ограничивать по времени продолжительность заседания рабочей группы, сообщил официальный представитель МИД КНР.

Кун Цюань сообщил, что Китай пока не получил поименного списка руководителей и участников предстоящего заседания. Китайскую делегацию, по его словам, возглавит посол по особым поручениям по проблемам Корейского полуострова МИД Китая Нин Фукуй. Нин Фукуй находится в настоящее время с визитом в Сеуле. Затем 2-4 мая он посетит в США, а 5-6 мая будет находиться в Японии, сообщает РИА "Новости".

Первый раунд региональных переговоров состоялся в августе 2003 года, однако с тех пор никаких сдвигов в решении ядерной проблемы не достигнуто. Участники диалога согласились лишь с необходимостью создания постоянной рабочей группы.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове возник осенью 2002 года, когда КНДР возобновила ядерную программу после срыва сроков строительства для нее под эгидой США новой АЭС в городе Кымхо.

Начало войны в Ираке вызвало опасения в КНДР, которую американская администрация причислила к "оси зла" наряду с режимом Саддама Хусейна в Багдаде. Теперь США требуют от КНДР полного отказа от любых ядерных программ, в том числе в мирной области, когда как в Пхеньяне готовы заморозить только атомные исследования в военной области в обмен на гарантии безопасности.

КНДР намерена потребовать компенсации за замораживание ядерной программы

Делегация КНДР "при любых обстоятельствах" примет участие в заседании рабочей группы по подготовке третьего раунда шестисторонних переговоров, и поставит вопрос о замораживании ядерной программы республики в обмен на компенсацию. Об этом говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенном в четверг по каналам агентства ЦТАК.

Пхеньян считает, что если он согласится заморозить свою программу по созданию ядерного оружия в обмен на отказ Вашингтона от враждебной политики, то "в решении ядерного вопроса появятся светлые перспективы".

Представитель МИД также подчеркнул, что обе стороны должны сотрудничать на основе "устной договоренности" и придерживаясь принципа "одновременных действий", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он отметил, что "если США, как и ранее, будут продолжать настаивать, прежде всего, на полном и необратимом отказе Пхеньяна от своей ядерной программы поддающимся проверке способом и лишь после этого согласятся вести речь о компенсации, то КНДР не видит необходимости обсуждать этот вопрос за столом переговоров".

Северная Корея проявит "все терпение и великодушие, однако одних ее усилий недостаточно для того, чтобы встреча увенчалась успехом: все будет зависеть от позиции США", подчеркнул дипломат.