Иракские солдаты отказываются служить в Багдаде
Архив NEWSru.com
Иракские солдаты отказываются служить в Багдаде
 
 
 
Иракские солдаты отказываются служить в Багдаде
Архив NEWSru.com

Около ста иракских солдат-шиитов отказались отправиться в Багдад, чтобы помочь операции по наведению порядка. Это уже второй раз, когда иракские солдаты решили не выполнять приказ по передислокации, сообщил американский бригадный генерал Дана Питтард.

По его словам, приблизительно сто солдат из 4-й бригады 10-й иракский дивизии, которые служили в южной области Майсан, отказались ехать в Багдад, передает AP.

Генерал сказал, что проблема возникла из-за регионального деления иракской армии: солдат берут на работу в их родной области, и они ожидают, что будут обучаться и служить там. "Самая большая проблема состоит в том, что сейчас иракская армия главным образом базируется на местах, - сказал Питтард журналистам. - Большинство в этих отрядах составляют шииты. И они или лидеры этих солдат чувствуют, что они необходимы там, в Майсане".

Много солдат, по его словам, думали, что они будут служить только в своей области, и иракскому Министерству обороны еще предстоит решить эту проблему. Американский генерал заявил, что пока еще слишком рано говорить, какие действия будут предприняты против этих солдат.

Как сообщил Питтард, до этого он слышал только об одном случае, когда иракские солдаты отказались идти со своим отделением. По его данным, "множество солдат" из 3-й бригады 2-й иракской армейской дивизии отказались идти в Рамади, чтобы служить с солдатами американской дивизии.

Всего в иракской армии служат более 127 тысяч человек.

Свыше 10 тысяч иракцев погибли за последние пять месяцев от рук экстремистов

Более 10 тысяч человек стали жертвами взрывов и нападений экстремистов в Ираке за последние пять месяцев. Такие данные обнародовало во вторник министерство внутренних дел страны. Печальная статистика включает лишь сведения об иракцах. Иностранцы и представители войск коалиции не учитываются, сообщает ИТАР-ТАСС.

Только за последние двое суток в Ираке погибли более 100 человек. В понедельник в результате взрыва у здания МВД в Багдаде были убиты 15 человек. Еще 40 человек, 25 из которых - иракские военнослужащие, погибли в столкновениях между солдатами иракской Национальной гвардии и бойцами шиитской группировки "Армия Махди" в Эд-Дивании.

Резкая эскалация напряженности в стране в последние дни диссонирует с последними заявлениями премьер-министра Нури аль-Малики, который в воскресном интервью телекомпании CNN сообщил о том, что "масштабы насилия в Ираке уменьшаются".

"Гражданская война стране не угрожает", - убежден он. В то же время многие региональные и международные аналитики придерживаются обратной точки зрения, обращая внимание на усиление межэтнической и межконфессиональной конфронтации внутри страны.