ПАСЕ обвинила Россию в этночистках и назвала военное присутствие РФ в ЮО оккупацией
Архив NEWSru.com
ПАСЕ обвинила Россию в этночистках и назвала военное присутствие РФ в ЮО оккупацией
 
 
 
ПАСЕ обвинила Россию в этночистках и назвала военное присутствие РФ в ЮО оккупацией
Архив NEWSru.com

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию в связи с августовским военным конфликтом России и Грузии, в которой обвинила Москву в этнических чистках, оккупации Ахалгори, Переви и Верхней Абхазии, где размещаются российские военные, а также потребовала от РФ отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению ПАСЕ, признание Россией независимости двух республик является нарушением международного права, пишет газета "Время новостей".

В результате резолюция получилась похожей на предыдущий аналогичный документ, принятый ПАСЕ в октябре 2008 года. В резолюции утверждается, что российская сторона не выполнила большинство положений предыдущего документа, включая обеспечение доступа международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию.

Проект документа, написанного бельгийцем Люком ван ден Бранде и венгром Маттиасом Йорши, был опубликован в понедельник и вызвал удовлетворение российской делегации. В отличие от резолюции, принятой ПАСЕ в октябре 2008 года, в нем не было требования отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии и не предполагались санкции в отношении РФ. Многие делегаты ПАСЕ стали высказывать сомнения в объективности написанной резолюции, и тогда ее авторы стали спешно вносить в текст изменения, пишет "Коммерсант".

Дебаты в ПАСЕ один из авторов документа Люк ван ден Бранде начал с того, что резолюция является продолжением октябрьской, а также заметил, что Грузия выполнила многие требования, которые были выдвинуты ПАСЕ в октябре, а Россия не выполнила большинства обязательств.

В ответ глава российской делегации Константин Косачев заявил, что требования, выдвинутые ПАСЕ в октябре прошлого года, были просто неприемлемыми, так как если бы Россия вывела войска из ЮО, началась бы новая война. А взятые на себя обязательства Россия выполнила, сказал Косачев. По его словам, ПАСЕ все неправильно поняла: не было никакой войны между Грузией и Россией - была война между Грузией и Южной Осетией, которую Россия остановила.

Открыто поддержать эту позицию не решился никто из делегатов, кроме британца Майкла Хэнкока. Остальные выступающие были крайне жестки. Как еще один пример агрессивной внешней политики РФ, в частности, приводилась недавняя "газовая война" с Украиной.

Заседание комиссии по мониторингу, на котором рассматривались поправки к резолюции, закончилось неожиданно для российской делегации. Комиссия, которую возглавляет депутат украинской Верховной Рады Сергей Головатый, поддержала все поправки грузинской делегации и отвергла все предложенные российской. Комиссия одобрила поправку о том, что на ближайшей сессии ПАСЕ в апреле Россия может быть лишена права голоса, если не отменит признания Абхазии и Южной Осетии. В итоге она все-таки не была принята.

В итоге голосование по резолюции оказалось беспрецедентным. Ассамблея отвергла все предложения российской делегации и одобрила все грузинские. Российское военное присутствие в Ахалгори, Переви и Верхней Абхазии было названо оккупацией, а создание военных баз в Южной Осетии и Абхазии признано незаконным. Было решено пригласить на следующее заседание ассамблеи представителей Абхазии и Южной Осетии, причем не только фактические власти самих республик, но и прогрузинские правительства.