В Парламентской Ассамблее Совета Европы в среду пройдет широкомасштабная дискуссия, на которой будут обсуждаться выполнение Москвой и Тбилиси требований октябрьской резолюции ПАСЕ под названием "Последствия войны между Грузией и Россией"
Архив NEWSru.com
В Парламентской Ассамблее Совета Европы в среду пройдет широкомасштабная дискуссия, на которой будут обсуждаться выполнение Москвой и Тбилиси требований октябрьской резолюции ПАСЕ под названием "Последствия войны между Грузией и Россией" В Ассамблее будут представлены два доклада - о выполнении своих обязательств каждой из стран-участниц конфликта, а также о гуманитарных последствиях августовских событий в Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Парламентской Ассамблее Совета Европы в среду пройдет широкомасштабная дискуссия, на которой будут обсуждаться выполнение Москвой и Тбилиси требований октябрьской резолюции ПАСЕ под названием "Последствия войны между Грузией и Россией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ассамблее будут представлены два доклада - о выполнении своих обязательств каждой из стран-участниц конфликта, а также о гуманитарных последствиях августовских событий в Южной Осетии
RTV International
 
 
 
ПАСЕ призывает Россию и Грузию к сотрудничеству сос своей миссией
RTV International

В Парламентской Ассамблее Совета Европы в среду пройдет широкомасштабная дискуссия, на которой будет обсуждаться выполнение Москвой и Тбилиси требований октябрьской резолюции ПАСЕ под названием "Последствия войны между Грузией и Россией". В Ассамблее будут представлены два доклада - о выполнении своих обязательств каждой из стран-участниц конфликта, а также о гуманитарных последствиях августовских событий в Южной Осетии.

По завершении дискуссии, которой планируется посвятить большую часть дневного заседания в среду, Ассамблея планирует принять новую резолюцию и рекомендации Грузии и России по урегулированию конфликта. В проекте резолюции ПАСЕ, в частности, говорится, что Грузия "исполнила многие, но не все требования октябрьской резолюции ПАСЕ", а "Россия до настоящего времени не выполнила большинство требований, выдвинутых Ассамблеей в октябре, включая требования о статусе двух отделившихся регионов", сообщает "Интерфакс".

- Претензии ПАСЕ к России
- ПАСЕ призывает Россию и Грузию к сотрудничеству со своей миссией

Так, ассамблея приветствует "расследование грузинской генеральной прокуратурой фактов предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных обеими конфликтующими сторонами в ходе войны", и выражает озабоченность в связи с тем, что "положения грузинского закона об оккупированных территориях могут расходиться с принципами международного закона о правах человека, включая европейскую конвенцию по этому вопросу".

ПАСЕ призывает Грузию воздержаться от каких-либо действий, которые могут спровоцировать либо усилить напряженность вдоль границ Южной Осетии и Абхазии, и отмечает, что "эскалация напряженности и провокации вдоль административных границ, отделивших регионы Южной Осетии и Абхазии от Грузии, подрывают стабильность и могут привести к возобновлению столкновений, либо к началу боевых действий".

Претензии ПАСЕ к России

Авторы документа сожалеют, что "российская генеральная прокуратура до настоящего времени не инициировала расследование предположительных нарушений прав человека и гуманитарного права, совершенных российскими и союзническими югоосетинскими войсками", и призывают Россию начать незамедлительно такое расследование.

При этом в проекте отмечается, что ПАСЕ "приветствует готовность, выраженную российскими парламентариями, участвовать в диалоге с грузинскими партнерами под эгидой Ассамблеи".

"Ассамблея поручает Бюро создать специальную комиссию, в которой могли бы принять участие как грузинские, так и российские парламентарии в целях обсуждения разногласий и разработки конкретных предложений по урегулированию последствий войны", - говорится в документе.

ПАСЕ также готова заявить, что она "поддерживает принцип участия в переговорах представителей югоосетинского и абхазского народов, как со стороны фактических властей, так и тех, кто выступает в пользу интеграции с Грузией". При этом Ассамблея считает "легитимным требование грузинских властей о том, что их статус в переговорах не должен нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии".

В документе отмечается, что "ПАСЕ вновь подтверждает свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и нерушимости ее границ". В связи с этим выражается сожаление по поводу единогласной ратификации обеими палатами парламента России договоров о дружбе и сотрудничестве между РФ и "двумя отделившимися регионами", которое было подписано "в нарушение принципов и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Авторы проекта резолюции также выражают сожаление "в связи с неизменным отказом России и фактических властей Южной Осетии и Абхазии разрешить доступ наблюдателям ОБСЕ в Южную Осетию, а также доступ наблюдателям Евросоюза в Южную Осетию и Абхазию".

ПАСЕ призывает Россию и Грузию к сотрудничеству со своей миссией

Вместе с тем в документе отмечается, что Ассамблея приветствует учреждение Европейским Союзом 2 декабря прошлого года независимой международной миссии по установлению причин августовского конфликта. "Ассамблея призывает как Россию, так и Грузию сотрудничать безотлагательным, эффективным, полномасштабным и безоговорочным образом с данной миссией ПАСЕ по установлению конкретных фактов", - говорится в проекте.

В нем также содержится призыв к другим государствам предоставлять этой миссии любые факты, включая спутниковые данные, которые могли бы способствовать расследованию.

"Ассамблея постановляет вернуться к вопросу о причинах и точных обстоятельствах вокруг начала войны, когда будет представлен доклад миссии Евросоюза", - отмечается в проекте резолюции. Кроме того, ПАСЕ "считает неприемлемым положение, при котором лица, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, не могут быть эффективно обеспечены механизмами защиты прав человека, предоставленными им в качестве граждан государств-членов Совета Европы".

"Такая "черная дыра" в области защиты прав человека не может существовать в пространстве Совета Европы. В связи с этим Ассамблея приглашает генерального секретаря СЕ разработать "всеобъемлющий план действий в целях эффективного обеспечения гарантированных конвенцией прав человека для лиц, проживающих в Южной Осетии и Абхазии. "Это может включать в себя создание "полевого" присутствия в двух отделившихся регионах", - говорится в проекте резолюции.

Ассамблея поручила своей комиссии по мониторингу продолжить наблюдение за тем, как исполняются Грузией и Россией требования ПАСЕ, изложенные в данном проекте резолюции, и доложить о результатах на апрельской сессии Ассамблеи.