ПАСЕ довольна результатами визита делегации в Грузию
НТВ
ПАСЕ довольна результатами визита делегации в Грузию Председатель комитета руководителей ПАСЕ Луис Мариа де Пуч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ довольна результатами визита делегации в Грузию
НТВ
 
 
 
Председатель комитета руководителей ПАСЕ Луис Мариа де Пуч
www.novayagazeta.ru
 
 
 
Миссия Евросоюза продолжает патрулирование в Грузии, представители миссии прибыли в эту страну 1 октября
Первый канал

Члены делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы "довольны результатами визита в Грузию, где на месте изучали ситуацию в стране и существующие проблемы". Об этом заявил в пятницу утром глава делегации, председатель комитета руководителей ПАСЕ Луис Мариа де Пуч.

"Мы провели важные встречи с представителями властей Грузии и получили от них ответы на все те вопросы, которые интересовали делегацию ПАСЕ", - сказал он перед вылетом из аэропорта Тбилиси. По его словам, "правительство реально оценивает ситуацию в стране", передает ИТАР-ТАСС. Луис Мариа де Пуч сообщил, что он и члены делегации "через несколько дней побывают в Москве". "ПАСЕ считает, что Грузия и Россия должны решать существующие проблемы путем диалога, ПАСЕ призывает оба государства сделать поворот к нормализации отношений путем диалога",- сказал председатель комитета руководителей ПАСЕ.

Накануне члены делегации ПАСЕ провели в Тбилиси встречи с председателем парламента Грузии, секретарем Совбеза страны, главами МИД и МВД, Госминистром по вопросам реинтеграции. В состав делегации входили Генсек ПАСЕ Матео Соринас, председатель группы Европейской Народной партии Люк ван дер Бранде, председатель группы Европейского либерально-демократического альянса Матиас Йорш, председатель социалистической группы Андреас Грос и другие.

Пресс-служба ПАСЕ ранее сообщила, что этот визит делегации ПАСЕ в Грузию пройдет "в рамках мероприятий во исполнение резолюции 1633 "О последствиях войны между Грузией и Россией", принятой на осенней сессии ПАСЕ 2 октября. Для обсуждения вопросов осуществления резолюции Бюро ПАСЕ поручило Комитету посетить Тбилиси и Москву. Состояние реализации резолюции намечено обсудить на заседании Постоянной комиссии ПАСЕ в Мадриде 28 ноября.

Между тем миссия Евросоюза продолжает патрулирование в Грузии, представители миссии прибыли в эту страну 1 октября. В настоящее время у миссии четыре офиса - в Тбилиси, Поти, Зугдиди и Гори. Наблюдатели выезжают на инспекции группами на двух бронированных автомобилях. Патрулирование ведется и в ночное время. Центральный офис миссии расположен в грузинской столице на территории бывшей Крцанисской правительственной резиденции.

МИД РФ высказал критические замечания в адрес миссии. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил миссию наблюдателей ЕС в Грузии в недостаточном внимании к активизации грузинских силовиков. В начале этой недели по инициативе России на консультативном заседании Совета Безопасности ООН обсуждался вопрос о продолжающихся провокационных действиях Тбилиси в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Россия призвала ЕС выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить гарантии неприменения Грузией силы в отношении Абхазии и Южной Осетии.