Делегация ПАСЕ прибыла в Грузию, чтобы изучить ситуацию в этой стране и оказать помощь
RTV International
Делегация ПАСЕ прибыла в Грузию, чтобы изучить ситуацию в этой стране и оказать помощь Как сказал Хабер, представители миссии пока не наблюдают активизации грузинских силовиков вблизи Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация ПАСЕ прибыла в Грузию, чтобы изучить ситуацию в этой стране и оказать помощь
RTV International
 
 
 
Как сказал Хабер, представители миссии пока не наблюдают активизации грузинских силовиков вблизи Абхазии и Южной Осетии
НТВ
 
 
 
Между тем миссия Евросоюза продолжает патрулирование в Грузии
RTV International

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в четверг прибыла в Грузию с двухдневным визитом, чтобы провести ряд встреч и "на месте изучить ситуацию в этой стране и вопросы оказания ей помощи со стороны ПАСЕ". Об этом заявил журналистам по прибытии в тбилисский аэропорт глава делегации, председатель комитета руководителей ПАСЕ Луис Мария де Пуч.

По словам Луиса Мария де Пуча, представители Парламентской ассамблеи проведут важные встречи с представителями властей Грузии, и ознакомятся с проблемами, которые стоят перед страной, передает ИТАР-ТАСС.

Как, со своей стороны, сообщил парламент Грузии, в ходе двухдневного визита в Тбилиси делегация ПАСЕ проведет встречи с председателем парламента Давидом Бакрадзе, секретарем Совбеза Кахой Ломая, главой МИД Экой Ткешелашвили, министром внутренних дел Вано Мерабишвили, госминистром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили.

Миссия ЕС продолжает патрулирование в Грузии, МИД РФ критикует миссию

Между тем миссия Евросоюза продолжает патрулирование в Грузии, представители миссии прибыли в эту страну 1 октября. В настоящее время у миссии четыре офиса - в Тбилиси, Поти, Зугдиди и Гори. Наблюдатели выезжают на инспекции группами на двух бронированных автомобилях. Патрулирование ведется и в ночное время. Центральный офис миссии расположен в грузинской столице на территории бывшей Крцанисской правительственной резиденции.

МИД РФ высказал критические замечания в адрес миссии. Глава МИД России Сергей Лавров обвинил миссию наблюдателей ЕС в Грузии в недостаточном внимании к активизации грузинских силовиков. В начале этой недели по инициативе России на консультативном заседании Совета Безопасности ООН обсуждался вопрос о продолжающихся провокационных действиях Тбилиси в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Россия призвала ЕС выполнить взятые на себя обязательства и обеспечить гарантии неприменения Грузией силы в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В интервью газете "Время новостей" глава миссии ЕС, 55-летний немецкий дипломат Ханс Йорг Хабер заметил, что он не согласен с критикой со стороны Лаврова. По словам Хабера, эта критика беспредметна, потому что министр не называет конкретных имен, районов, времени.

Как сказал Хабер, представители миссии пока не наблюдают активизации грузинских силовиков вблизи Абхазии и Южной Осетии. По словам главы миссии, они в Грузии "для того, чтобы не допустить нового противостояния". Пока мандат миссии действителен до 20 сентября 2009 года.

Ханс Йорг Хабер рассказал, что в миссии, годовой бюджет которой составляет 36 млн евро, находятся 224 наблюдателя из 22 стран Евросоюза. По словам главы миссии, "этого достаточно не только для выполнения сегодняшних задач, но и для патрулирования внутри Абхазии и Южной Осетии".

"Сейчас мы контактируем с представителями руководства Южной Осетии и, возможно, такое сотрудничество приведет к нашему патрулированию в Южной Осетии. Мы хотим организовать такие контакты и с Абхазией", - отметил Хабер.

18 ноября в Женеве должен состояться очередной раунд переговоров по безопасности в Закавказье. Первый раунд в середине октября оказался неудачным. "Наше дело - стабилизировать ситуацию, а нормализация поможет женевскому процессу. Мы поддерживаем регулярную связь со спецпредставителем ЕС по Грузии Пьером Морелем, который сейчас готовит новую встречу в Женеве. Надеемся, что она состоится", - сказал глава миссии ЕС в связи с этим событием.