Украинское внешнеполитическое ведомство, в частности, расценивает реакцию Москвы на запрещение Константину Затулину посетить Украину как неадекватную
zatulin.ru
Украинское внешнеполитическое ведомство, в частности, расценивает реакцию Москвы на запрещение Константину Затулину посетить Украину как неадекватную Еще большую обеспокоенность, отмечается в комментарии, вызывает обвинение российской стороны в непочтительном отношении к иерархам РПЦ во время их участия в праздновании на Украине 1020-летия крещения Руси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинское внешнеполитическое ведомство, в частности, расценивает реакцию Москвы на запрещение Константину Затулину посетить Украину как неадекватную
zatulin.ru
 
 
 
Еще большую обеспокоенность, отмечается в комментарии, вызывает обвинение российской стороны в непочтительном отношении к иерархам РПЦ во время их участия в праздновании на Украине 1020-летия крещения Руси
Вести
 
 
 
Напомним, в минувшую пятницу МИД РФ подверг критике обстановку, в которой на Украине проходили торжества по случаю 1020-летия крещения Руси
RTV International

Оценки, которые российский МИД дал последним украинским событиям - запрету на въезд в страну депутату Госдумы Константину Затулину и празднованию 1020-летия крещения Руси - не соответствуют действительности, считают в Киеве.

"Волнует то обстоятельство, что без лишней дипломатической деликатности российской стороной были даны оценки событиям, которые общепризнанно относятся к вопросам внутренней политики", - говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича, распространенном во вторник, сообщает "Интерфакс".

Украинское внешнеполитическое ведомство, в частности, расценивает реакцию Москвы на запрещение Константину Затулину посетить Украину как неадекватную. "В этой связи напоминаем, что решением компетентных органов государственной власти Украины на основании части 2 статьи 25 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" Затулину был запрещен въезд на территорию Украины сроком на один год", - отмечается в сообщении.

Еще большую обеспокоенность, отмечается в комментарии, вызывает обвинение российской стороны в непочтительном отношении к иерархам РПЦ во время их участия в праздновании на Украине 1020-летия крещения Руси.

"Вызывает удивление то, что в светском государстве внешнеполитическое ведомство дает оценки программе участия представителей РПЦ в упомянутых мероприятиях, которая предварительно была с ними согласована", - отмечает глава пресс-службы украинского МИДа.

"Министерство решительно отбрасывает обнародованные российской стороной оценки. Мы убеждены, что упомянутые события на территории Украины происходили в строгом соответствии с национальным законодательством и, следовательно, не должны негативно отразиться на высоком уровне украинско-российского сотрудничества", - подчеркивается в комментарии.

Напомним, в минувшую пятницу МИД РФ подверг критике обстановку, в которой на Украине проходили торжества по случаю 1020-летия крещения Руси.

"Мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви, чувствам миллионов православных верующих России и Украины", - отмечалось в сообщении МИД РФ по итогам беседы замглавы МИД РФ Андрея Денисова с послом Украины в Москве Константином Грищенко.

Также российская сторона охарактеризовала "как возмутительный факт выдворения с территории Украины 25 июля первого заместителя председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константина Затулина".

Впрочем, как отмечали наблюдатели , визит Патриарха Алексия II был весьма успешным. Несмотря на то, что в государственной программе торжеств акцент был сделан на мероприятия с участием Константинопольского Патриарха Варфоломея I, пребывание предстоятеля Русской православной церкви не осталось в тени. Украинская паства его принимала очень тепло. При встречах верующие скандировали: "Алексей - наш Патриарх!".