Полиция боливийского города Эль-Альто обнаружила 350 килограммов кокаина в доме индейского шамана, который "производил" Эво Моралеса в президенты Боливии в 2006 и в 2010 годах
Reuters
Полиция боливийского города Эль-Альто обнаружила 350 килограммов кокаина в доме индейского шамана, который "производил" Эво Моралеса в президенты Боливии в 2006 и в 2010 годах На религиозной церемонии, предшествовавшей официальной инаугурации Моралеса, Валентин Мехильонес Акарапи - духовный лидер индейцев аймара, к которым принадлежит и сам президент, - вручал Моралесу посох власти и выполнял ряд ритуалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция боливийского города Эль-Альто обнаружила 350 килограммов кокаина в доме индейского шамана, который "производил" Эво Моралеса в президенты Боливии в 2006 и в 2010 годах
Reuters
 
 
 
На религиозной церемонии, предшествовавшей официальной инаугурации Моралеса, Валентин Мехильонес Акарапи - духовный лидер индейцев аймара, к которым принадлежит и сам президент, - вручал Моралесу посох власти и выполнял ряд ритуалов
Reuters
 
 
 
Посвящение Эвы Моралеса в президенты проходило на территории древнего города Тиуанаку, расположенного в 72 километрах от Ла-Паса вблизи восточного берега озера Титикака
Reuters

Полиция боливийского города Эль-Альто обнаружила 350 килограммов кокаина в доме индейского шамана, который "производил" Эво Моралеса в президенты Боливии в 2006 и в 2010 годах, сообщает испанская газета El Mundo.

На религиозной церемонии, предшествовавшей официальной инаугурации Моралеса, Валентин Мехильонес Акарапи - духовный лидер индейцев аймара, к которым принадлежит и сам президент, - вручал Моралесу посох власти и выполнял ряд ритуалов, призывая духов взять под защиту нового главу государства.

- Моралес сжевал лист коки в ООН, чтобы доказать ее безвредность

Однако, как отмечает газета, дым благовоний не скрыл от глаз полиции небольшую лабораторию, обнаруженную в доме Мехильонеса в нескольких километрах от столицы. Помимо груза кокаина, стоимость которого оценивается полицией в 300 тысяч долларов, в лаборатории были найдены химические вещества, необходимые для производства наркотика, отмечает РИА "Новости".

В ходе операции полицейские задержали также сына шамана и двух колумбийцев, которые, по всей видимости, должны были переправить груз в Санта-Крус, сообщил Феликс Молина, глава Специальной службы по борьбе с распространением наркотиков в Боливии (FELCN).

"Это сюрприз для меня. Я не имею никакого отношения к этому делу", - заявил шаман Мехильонес. По его словам, он просто сжалился над колумбийцами и пустил их к себе, после того как они сказали, что будут делать таблетки и мази из целебных трав.

Мехильонес, слывущий мудрецом среди индейцев аймара, был избран секретарем по культуре в Федерацию Районных Хунт Эль-Альто - организацию, которая стояла у истоков политической карьеры Эво Моралеса.

По данным El Mundo, не в первый раз люди из ближайшего окружения президента оказываются замешанными в наркопреступлениях. Так, братья Маргариты Теран, одной из соратниц Моралеса, несколько лет назад были арестованы по обвинению в распространении наркотиков, однако позднее их отпустили без объяснения причин.

Посвящение Эвы Моралеса в президенты проходило на территории древнего города Тиуанаку, расположенного в 72 километрах от Ла-Паса вблизи восточного берега озера Титикака. Тиуанаку является символом доколумбовой древней культуры, которая процветала на территории Боливии еще задолго до империи инков.

В ходе церемонии Моралес вышел на подиум босым в индейских традиционных одеждах и в присутствии шамана и его 24 помощников принес клятву Пачамаме (матери-Земле) и Тата Инти (отцу-Солнцу). Затем он поднялся на пирамиду Акапана, которая является священным храмом, и шаман вручил ему посох власти над народом Боливии тиуанаку.