В Кандагаре взорван дом бывшего духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара
Архив NEWSru.com
В Кандагаре взорван дом бывшего духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара В этом доме мулла прожил 6 лет, предпочитая Кандагар столице Афгнаистана Кабулу, пока в конце 2001 года не пал возглавляемый им режим фундаменталистов-талибов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кандагаре взорван дом бывшего духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом доме мулла прожил 6 лет, предпочитая Кандагар столице Афгнаистана Кабулу, пока в конце 2001 года не пал возглавляемый им режим фундаменталистов-талибов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Омар, как и его союзник - Усама бен Ладен, сумел благополучно скрыться, их местонахождение до сих пор неизвестно
CNN

В Кандагаре - столице одноименной афганской провинции, граничащей с Пакистаном, взорван дом бывшего духовного лидера талибов муллы Мохаммада Омара, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на NNI.

Зданию нанесен значительный ущерб. Пока неизвестно, кто заложил взрывчатку, сообщений о жертвах не поступало.

В этом доме мулла прожил 6 лет, предпочитая Кандагар столице Афгнаистана Кабулу, пока в конце 2001 года не пал возглавляемый им режим фундаменталистов-талибов. Сам Омар, как и его союзник - Усама бен Ладен, сумел благополучно скрыться, их местонахождение до сих пор неизвестно. Руководство нового Афганистана неоднократно заявляло, что оба террориста скрываются, скорее всего, в районе проживания пуштунских племен, протянувшемся вдоль пакистано-афганской границы.

В настоящее время около 11,5 тыс. солдат международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, ведут поиск руководителей талибов и "Аль-Каиды". Из крупных фигур пойманы единицы. При этом в основном за пределами Афганистана. Например, в соседнем Пакистане, присоединившимся к международной коалиции сразу же после терактов 11 сентября 2001 года, за этот период арестованы и большей частью переданы американцам свыше 500 активистов и боевиков талибской милиции и "Аль-Каиды", включая ряд их руководителей.