Неизвестные серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве
bilozerska.livejournal.com
Неизвестные серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве По словам журналиста и политолога Елены Белозерской, акцию провели представители Конгресса украинских националистов, которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествие нарядом милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киеве
bilozerska.livejournal.com
 
 
 
По словам журналиста и политолога Елены Белозерской, акцию провели представители Конгресса украинских националистов, которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествие нарядом милиции
bilozerska.livejournal.com
 
 
 
Представитель Конгресса украинских националистов, заснял себя на видео прежде чем сломать нос памятнику Ленина в Киеве
bilozerska/YouTube

Неизвестные в ночь с понедельника на вторник серьезно повредили памятник Ленину на Бессарабке в самом центре Киева. Об этом сообщает во вторник в своем "Живом журнале" пользователь Елена Белозерская, на которую ссылается РИА "Новости".

"Сегодня, 30 июня, в день рождения главнокомандующего УПА (Украинская повстанческая армия - прим. ред.) Романа Шухевича, в 04:20 утра неизвестные серьезно повредили памятник Ленину, что возле Бессарабки. Они залезли вверх по лестнице, кувалдой раздробили Ильичу лицо и отбили руку", - сообщает Белозерская, сопроводив это сообщение фотографиями.

По ее словам, акцию провели представители Конгресса украинских националистов (КУН), которые вскоре после этого были задержаны прибывшим на место происшествия нарядом милиции. На официальном сайте КУН пока нет никакой информации об этой акции, отмечает агентство. Факт повреждения памятника Ленину журналистам подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Украины в городе Киеве.

- Расправу над "Ильичем" вандалы сняли на камеру и выложили в интернет

"Такой факт имел место, задержаны пять человек. Есть свидетели, которые видели, как задержанные повреждали монумент. Изъяты раздвижная лестница, кувалда и рюкзак с молотком", - сообщил представитель пресс-службы. По его словам, милиция не располагает данными, действительно ли задержанные являются членами КУН. "Мы не определяем их по политической принадлежности", - сказал собеседник агентства, добавив, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Источник в правоохранительных органах сообщил прессе, что задержанные действительно "относят себя к праворадикальным силам", однако отметил, что "пока еще нет оснований утверждать, что повреждение памятника Ленину связано именно с днем рождения Шухевича". Украинские националисты давно требуют убрать памятник Ленину из центра Киева, однако из-за противодействия левых партий этот вопрос до сих пор не решен.

Расправу над "Ильичем" вандалы сняли на камеру и выложили в интернет

Процесс осквернения киевского памятника Ленину вандалы сняли на камеру. Видеозапись была выложена на популярном интернет-ресурсе Youtube. Во "вступлении" вандалы пояснили свои действия.

"Я украинский националист", - говорит по-украински стриженный налысо мужчина средних лет, представившийся не то Миколой, не то Николой. Из-за плохого качества записи звука, его фамилия не слышна, как и часть его речи. Тем не менее понятно, что человек упоминает о призыве президента Украины Виктора Ющенко убрать памятники тоталитарному режиму. Напомним, соответствующее заявление украинский лидер сделал в ноябре 2007 года, выступая с речью на Михайловской площади Киева во время мероприятий, посвященных Дню памяти жертв голодомора.

"В этом году Украина отмечает 100-летие со дня рождения Степана Бандеры, а сегодня - день рождения Романа Шухевича... нашему проводнику, нашему генералу...Слава Украине!", - говорит националист.

Далее на записи появляются четверо молодых людей, несущих по улице длинную железную лестницу. Прохожих на улице не видно, но судя по звукам, на дороге в этот момент происходит активное движение машин. Лестницу прикладывают к памятнику, один человек с рюкзаком на спине залезает по ней вверх и начинает бить статую кувалдой, остальные страхуют его внизу.

Запись длится неполные семь минут. На последних кадрах рядом с лестницей видны сотрудники милиции. Они не предпринимают никаких действий, а спокойно наблюдают за происходящим наверху. В "титрах" записи указано: "Съемка: КУН, монтаж - Елена Белозерская".

Другие случаи нападений на "Ильича"

Отметим, что в последнее время памятники Ленину как в России, так и за рубежом нередко становились объектами для издевательств вандалов. Так, в канун 9 Мая в украинском городе Константиновке Донецкой области злоумышленники изрисовали памятник Ильичу красной краской, сделав ему таким образом тельняшку и румянец.

В прошлом году неизвестные покрасили ботинки у памятников вождю в Донецке и Артемовске.

Кроме того, в нынешнем апреле неизвестные разрисовали краской памятник Ленину и попытались отпилить ему голову в поселке Мирное под Симферополем в Крыму.

Аналогичные акты вандализма были совершены и в России. В частности, были осквернены монументы Ленину в Калининграде, до этого - в Татарстане, Волгограде, на Ставрополье и в Орловской области.

В ночь на 1 апреля текущего года памятник Ленину был взорван в Санкт-Петербурге. В результате взрыва в задней части фигуры вождя революции образовалась дыра диаметром около метра.

Правда, случаются с "Ильичом" и курьезы. Так, 11 июня памятник Ленину в Верхнем Уфалее (Челябинская область, Россия) рухнул без посторонней помощи. Монумент, который 70 лет считали чугунным, оказался сделанным из гипса.